Турагент рассказал об избирательном подорожании отдыха в Турции

Турецкие отельеры пытаются за счет россиян компенсировать свои убытки

Турецкие отельеры пытаются за счет россиян компенсировать свои убытки

Цены на отдых для россиян подняли турецкие отели. При этом для европейцев стоимость услуг не изменилась. Об этом рассказал журналистам вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян.

Эксперт утверждает, что местные представители туристического бизнеса понимают безальтернативность отдыха в Турции для граждан России, которые больше не могут поехать на море на Кипр, в Грецию или на другие европейские курорты, где еще в 2019 году отдыхали сотни тысяч путешественников из нашей страны, а сегодня это направление закрыто. В результате отели в Турции подняли цены для россиян на 20% по сравнению с уровнем прошлого года. «Для западного рынка они так не сделали по одной-единственной причине: Кипр и Греция в отсутствие российских туристов вынуждены демпинговать, — объясняет Мкртчян. — И если Турция поднимет цены для европейцев, они просто выберут направление подешевле».

Турки попытались избежать ущерба, поэтому и подняли цены на отдых для россиян. Однако наши соотечественники этот шаг не оценили. В результате сейчас часть даже очень популярных турецких направлений стоит недозагруженная. Причем отельеры пытались даже «откровенно мухлевать». Как рассказал Мкртчян, в апреле люксовые турецкие гостиницы якобы «вставали на стоп» на летние даты: таким образом они старались убедить всех, что у них высокая загрузка. Однако сейчас эти номера удивительным образом снова продаются.

Вице-президент АТА посоветовал туристам не торопиться с бронированием путешествий в Турцию на июль и август, потому цены могут еще снизиться, как это произошло с июнем.

Помимо цен на отдых в отелях, отличается и стоимость перелетов. По данным Алексана Мкртчяна, добраться в Анталью из Германии сейчас в четыре раза дешевле, чем из России.

Ранее «МК» сообщил, что стали известны траты россиян на путешествия. Так, по данным сервиса OneTwoTrip, более 50% российских туристов не готовы тратить более 80 тыс. рублей на отдых за границей и внутри страны в 2023 году.  Согласно исследованию аналитиков компании CloudPayments, спрос на покупку онлайн-билетов вырос еще в первой половине апреля. Больше всего россияне покупали железнодорожные билеты: их в том месяце купили а 93% больше, чем в марте, при этом средний чек увеличился на 5% — с 3 899 рублей до 4 086 рублей. Наиболее востребованными оказались внутренние направления — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Минеральные Воды, Сочи. Из зарубежных — Стамбул, Анталья, Дубай, Ереван.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру