Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко сообщила в рамках ПМЭФ, что ожидает продолжения продуктовой дефляции летом и в сентябре.
Российская Федерация стала единственной страной в Европе, где по итогам апреля наблюдалась продуктовая дефляция. В годовом выражении цены в нашей стране снизились на 0,22%. Росстат зафиксировал годовую дефляцию в обозначенной группе товаров и в мае: продукты подешевели за год на 1,12%.
Ситуация с ценами на продовольствие мониторится еженедельно, пояснила Абрамченко, добавив, что «научены опытом пандемии». На вопрос о том, продолжится ли продовольственная дефляция в стране летом и в сентябре вице-премьер ответила: «Прогнозы у нас очень хорошие, надеюсь, продовольствие не добавит в инфляцию никаких неприятных пунктов».
Петербургский международный экономический форум стартовал сегодня, 14 июня, и будет проходить четыре дня.