Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), отвечая на вопрос журналиста телеканала НТВ о перспективах продления зерновой сделки, задался вопросом о том, как можно продлевать то, что не работает.
Глава МИД РФ указал на то, что половина предложенного генсеком ООН Антониу Гутерришем пакета, касающегося, в частности, российских удобрений и продовольствия, вообще не сдвинулась с места. Лавров отметил, что работает только украинская часть, но даже она работает вовсе не в том контексте, который был предложен генсеком ООН с целью удовлетворения потребностей беднейших стран, а в коммерческом смысле.
Министр добавил, что менее 3% отгруженных Украиной объемов в рамках так называемой зерновой части этого пакета попало в развивающиеся страны, находящиеся в специальном списке всемирной продовольственной программы ООН, подчеркнув, что это беднейшие страны. Лавров уточнил, что Россия гарантирует поставки зерна нуждающимся странам в случае непродления зерновой сделки.