Мошенники придумали новую схему обмана граждан с фейковыми фотографиями банковских карт. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на кредитные организации.
Злоумышленники генерируют через специальные Telegram-боты поддельные снимки банковских карт, которыми шантажируют граждан. Со взломанных аккаунтов в мессенджерах они присылают фальшивое фото, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы и выманить деньги. Банковская карта, как правило, на самом деле принадлежит мошеннику, а счет открыт на небольшую стороннюю организацию.
Генераторы поддельных изображений позволяют аферистам охватить большое количество людей в короткие сроки. Новая схема опасна, поскольку мошенники успевают быстро вывести деньги еще до того, как обманутый гражданин успеет обратиться в банк за уточнением данных.