Массовая шринкфляция обнаружилась в магазинах. Это процесс уменьшения объема продаваемого товара при сохранении цены. Тенденцию обнаружил депутат Государственной думы Борис Чернышов.
По его поручению в начале июля была проведена закупка молочной продукции. Товар был приобретен в 122 магазинах самых популярных торговых сетей.
В результате выяснилось, что лишь 13 процентов товара имеет объем 1 литр. Все остальные бутылки и пакеты молока и кефира были объемом 925-950 мл. При этом визуально такая тара не отличалась от "литровой".
Таким образом политик пытается поддержать свой законопроект о "честной цене". Документ должен обязать все торговые сети на ценнике указывать помимо цены за единицу товара так же стоимость 1 кг или 1 литра.