В скором времени в РФ вырастут цены на свинину. Такое заявление сделал член Комитета Государственной думы по аграрным вопросам Сергей Лисовский в эфире радиостанции «Говорит Москва».
По его данным, сейчас на территории страны зафиксирована низкая стоимость на свинину и повышенная — на птицу. В связи с этим переработчики будут «уходить в свинину», а цена птицы, наоборот, начнет падать, полагает Лисовский.
Внезапный рост цены на мясо птицы вызван стремлением сельхозпроизводителей возместить накопленные убытки. Помимо того, с середины апреля рост цен возник из-за ослабления валюты, рост услуг и тарифов монополистов, а также сезонный спрос потребителей.
О том, что падение курса рубля изменит стоимость отдельных продуктов, ранее сообщала экономист Галина Сорокина. По ее утверждению, пока ценники массово не переписывают, но экспортируемые из-за рубежа товары вскоре подорожают.