Крупнейшие экономики мира предлагают огромные субсидии и протекционизм, стремясь завоевать «отрасли будущего», пишет газета The Wall Street Journal, отмечая в материале, что небольшие страны — Великобритания и Сингапур — остаются позади.
Поток капитала в США привлекают налоговые кредиты для производства аккумуляторов, оборудования для солнечной энергетики и других «зеленых» технологий. Евросоюз стремится ответить собственным пакетом поддержки возобновляемой энергии. Япония запланировала заимствование $150 млрд для инвестиций в "зеленые" технологии. Все перечисленные страны достаточно успешно стремятся стать менее зависимыми от Китая, имеющего явное преимущество в ряде перспективных технологий.
«В новую эпоху агрессивной промышленной политики» небольшие государства оказались позади, отмечается в статье. Таким промышленным странам, как Великобритания и Сингапур, не хватает средств, чтобы конкурировать. Развивающиеся рынки, такие как Индонезия, также под угрозой, добавляет WSJ.