Российской экономике потребуется дополнительно 2 миллиона работников к 2030 году с учетом складывающихся в демографии тенденций. Такое заявление сделала во вторник, 28 ноября, вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Как подчеркнула замглавы кабмина, из указанного числа 800 тысяч приходится на обрабатывающее производство, еще 400 тысяч — на транспорт и логистику.
Голикова отметила, что крайне важно преодолеть структурную безработицу, формирующуюся на российском рынке труда.
Ранее сообщалось, что в Омской области не хватает дворников, поваров и врачей. Как выяснили аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, по этим профессиям число предложений превышает количество активных резюме. В числе дефицитных специальностей в регионе также токари, швеи, слесари, автомойщики, грузчики, геологи и разнорабочие.
Петербургские работодатели заявили о дефиците таких специалистов, как автомеханики и арматурщики, а также электрики-диагносты. Есть трудности с подбором кандидатов на начальные позиции: администратор, оператор колл-центра, помощник мастера-консультанта, техник-перегонщик.