Россия нарастила товарооборот с Евросоюзом

Четыре страны Евросоюза нарастили товарооборот с Россией

Четыре страны Евросоюза нарастили товарооборот с Россией
фото: ru.freepik.com

По итогам прошлого года товарооборот между Россией и странами Евросоюза был ожидаемо снижен. Этот показатель достиг исторического минимума 1999 года – более 67 млрд евро, сообщает РИА Новости.

По данным Евростата, объем торговли связки РФ – ЕС сократился почти на четверть. Однако не все так пессимистично, так как с некоторыми странами России все удалось даже увеличить товарооборот.

Сильный рост, в полтора раза, оказался в товарных отношениях с Ирландией, где показатель составил более 743 млн евро. Увеличился объем и с Хорватией – более чем на 30%. Выросла торговля и с Францией – на 9,4%. В денежном эквиваленте она составила 6 млрд евро. Небольшой прирост отмечается со Словенией и Швецией – на 2 и 1,4% соответственно.

Резкое падение товарооборота наблюдалось между Россией и Мальтой. Там объем уменьшился почти в 10 раз и равен всего порядка 132 тысяч евро. В 4 раза падение торговли зафиксировано с Болгарией. 

Ранее «МК» сообщал, что трудности с платежами в Турцию и высокая стоимость товаров на фоне инфляции в стране стали основными причинами падения импорта в РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру