По последним условиям сделки между США и Украиной в сфере полезных ископаемых, Вашингтон будет получать половину доходов Киева от природных ресурсов до тех пор, пока общая сумма не достигнет $500 миллиардов. При текущем уровне доходов это может занять сотни лет.
Как сообщает The Economist, если Украина согласится на «катастрофическую» версию соглашения, она будет обязана выплачивать Вашингтону эту сумму на протяжении многих лет. Источники издания раскрыли детали соглашения: Украина должна будет направлять 50% будущих государственных доходов от природных ресурсов и инфраструктуры, включая порты, в новый инвестиционный фонд, принадлежащий правительству США. Эта схема основана на завышенных оценках расходов, которые, по словам президента Дональда Трампа, США понесли на помощь Украине с начала конфликта.
Издание также указывает на то, что были представлены разные версии соглашения: «плохая» версия была предложена главой американского Минфина Скоттом Бессентом 12 февраля, а «более хорошая» — на Мюнхенской конференции по безопасности вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и спецпосланником Трампа по Украине Китом Келлогом. В ответ Украина выдвинула встречное предложение и получила текущую «катастрофическую» версию от США.
Недавно The Telegraph сообщила, что условия, предложенные США, являются более тяжелыми, чем репарации, которые Германия должна была выплатить после Первой мировой войны, и санкции, наложенные на Берлин и Токио после Второй мировой. Газета охарактеризовала эти условия как «экономическую колонизацию Украины США на правовой основе».
22 февраля Трамп заявил, что Вашингтон требует от Киева редкоземельные металлы, нефть и другие активы. Он отметил, что США выделили $350 миллиардов по решению предыдущего президента Джо Байдена, в то время как Европа предоставляет помощь в виде кредитов и получает свои деньги обратно, а американская сторона — нет.
23 февраля украинский президент Владимир Зеленский заявил, что не подпишет соглашение, по которому «десять поколений украинцев» будут расплачиваться. Он также отметил, что не признает суммы помощи от США в размере $500 миллиардов: «Я не признаю даже $100 миллиардов. Мы договаривались с президентом Байденом, что это грант! Грант — это не обязанность. Мы не будем возвращать гранты», — подчеркнул Зеленский.
США, в свою очередь, отказались от одного пункта в рамках сделки по ресурсам Украины.