Новые санкции Европы в отношении России, которые были введены в рамках 16-го пакета ограничений, не окажут серьезного влияния на экономику РФ. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявил экономист Алексей Зубец.
"Там есть разные меры, в основном персональные меры, связанные с ограничением для различных лиц. Причем там есть совершенно анекдотические истории", — заявил специалист.
Он также отметил, что в новом пакете антироссийских санкций есть также и более серьезные ограничения, например, санкции, связанные с танкером с теневым флотом, где около 80 российских судов. Помимо этого, введен запрет на импорт из России алюминия в ЕС.
В свою очередь, Зубец считает, что новые ограничения являются скорее политической декларацией, чем реальным ударом по экономике РФ. По его словам, свидетельством этого является нулевая реакция со стороны фондового рынка и курса валют.
Ранее сообщалось, что в рамках 16-го пакета антироссийских санкций под ограничения попали также российский актер Михаил Галустян, телеведущая Юлия Барановская, шахматист Сергей Корякин и другие лица.