Уровень безработицы в России впервые за год увеличился на 0,1% в январе 2025 года. Данный показатель составил 2,4%, сообщил Росстат.
«Безработица в России в январе впервые за год показала рост – до 2,4% против 2,3% по итогам декабря», – пояснили в статистическом ведомстве.
Численность рабочей силы, заявили в Росстате, составила 75,3 миллиона человек, из них безработных – 1,8 миллиона.
РБК со ссылкой на экспертов пишет, что данный рост является незначительным и соответствует сезонной норме. Также отмечается, что снижение показателя остановилось в связи с замедлением темпов найма и планами компаний по расширению штата сотрудников.
Вместе с тем дефицит кадров остается ощутимым, но ситуация не усугубляется, сообщает издание. Предполагается, что дальнейший рост безработицы смягчит нехватку сотрудников.
Ранее экономист Вадим Потапенко предрек сокращение численности работоспособного населения. Вместе с тем он заявил, что «залезть» в резерв 2% по уровню безработицы не получится – такой показатель можно назвать статистическим феноменом.