Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты

ЦБ на полгода продлил ограничения на снятия наличной валюты

ЦБ на полгода продлил ограничения на снятия наличной валюты

тестовый баннер под заглавное изображение

Ограничения на снятие наличной валюты продлил на полгода, до 9 сентября, Банк России. В сообщении, опубликованном регулятором, отмечается, что данное решение связано с действующими западными санкциями.

Так, для россиян, открывших валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты: он составляет не более десяти тысяч долларов или эквивалентной суммы в евро. При этом в ЦБ отметили, что ограничения действуют независимо от валюты вклада или счета. Остальное можно конвертировать в рубли.

Банк России подчеркивает, что для банков действует запрет на взимание с граждан комиссии при выдаче валюты, а переводы без открытия счета через электронные кошельки должны выдаваться в рублях.

Юрлица, которые не являются резидентами России, не могут получать «наличку» в долларах США, евро, фунтах стерлингах и японских иенах. Снимать деньги они могут только для командировочных расходов, подчеркнули в ЦБ.

Напомним, в конце 2024 года Банк России изменил механизм расчета официального курса валют к рублю. Теперь он проводится на основании объединенных данных биржевых и небиржевых сегментов рынка. В регуляторе отмечали, что это позволит повысить репрезентативность официальных курсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру