Инфляция замедляется – 9,8% в годовом выражении, при этом текущее инфляционное давление (по данным ЦБ на июнь) находится в диапазоне 5,5–7,5% в пересчете на год. Но потребитель замечает другое: одни товары дешевеют, а другие бьют рекорды подорожания. Не случайно ожидаемая инфляция в мае выросла до 13,4% – куда выше официальной.
Почему падают цены на некоторые овощи, но дорожают цемент, авиабилеты и бытовая техника? Что это – рынок, сбои логистики или попытка бизнеса наверстать упущенную прибыль? Есть ли надежда на стабилизацию, или к осени нас ждет очередной скачок цен?
В эфире поговорим о том, какие категории товаров останутся под угрозой роста, где можно сэкономить, а где лучше не рисковать, чтобы не переплачивать в сезон отпусков и ремонтов.
Эти и другие вопросы обсудим в прямом эфире «МК» с экспертами: главным научным сотрудником Института экономики РАН Игорем Николаевым, доктором экономических наук, заведующим кафедрой Президентской Академии Алексеем Ведевым, членом наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александром Разуваевым.