Не фантастика, а реальность: 12 килограммов осетрины всего за рубль

Правда, такие цены существовали более 250 лет назад

Один рубль – это много или мало? Вертя в руках рублевые купюры и монеты советского времени, разглядывая в музейных витринах их предшественников царских времен, ставших уже нумизматическими ценностями, большинство наших сограждан почти никогда не задается вопросом: а что можно было приобрести на такую сумму? Сегодня мы решили хотя бы отчасти восполнить этот информационный пробел.

Правда, такие цены существовали более 250 лет назад

Во времена наших предков один рубль являлся очень значительной денежной суммой.

Например, в далеком XIV веке жителям Москвы удавалось, придя в торговые ряды, за рубль на целый год запастись медом для большой семьи: купить аж 8 пудов (1 пуд – 16 килограммов) этого сладкого продукта.

Столетия спустя, в 1750-е гг., при государыне Елизавете Петровне за 1 рубль можно было получить на выбор: 2 пуда ветчины, около 7 килограммов сливочного или 5 пудов подсолнечного масла, 12 килограммов осетрины... (Однако столь внушительные объемы купленного товара отнюдь не говорят о его дешевизне. Ведь в то время простая швея, например, зарабатывала всего 3 рубля в год.)

Самой весомой – в прямом смысле этого слова – российской валютой был так называемый сестрорецкий рубль образца 1770-1771 гг. Небольшие пробные партии таких медных денег отчеканили на Санкт-Петербургском монетном дворе. Диаметр   «кругляшей» в разных вариантах колеблется от 70 до 100 миллиметров, толщина  – от 15 до 35 миллиметров, а вес достигает 1 килограмма. Предназначалось столь массивное платежное средство отнюдь не для походов за покупками, а специально для обмена в банках на вновь введенные в обиход бумажные ассигнации. Впрочем, до массового тиражирования рублей-«тяжеловесов» дело так и не дошло, поэтому сестрорецкий рубль стал ценнейшим нумизматическим раритетом. По сведениям специалистов, сейчас известно лишь около 40 сохранившихся в музеях и частных коллекциях экземпляров. На аукционе, состоявшемся  в 2014 году, такой рублик был оценен в 50 тысяч швейцарских франков (это более 3 миллионов рублей).

В середине 1890-х гг. в Москве можно было за 1 рубль арендовать на неделю индивидуальное жилье в так называемых коечно-каморочных квартирах – малюсенькую клетушку, отделенную от соседей чисто символически – фанерными стенками. Ну а господа-эстеты за такую же сумму могли 10 раз побриться в мужском зале парикмахерской – с одеколоном и вежеталем.

В 1895 году, заплатив рубль, можно было приобрести в табачной лавке 100 штук папирос марки «Шик» или «Царские», а в магазине головных уборов – хороший картуз. (Для сравнения: ежемесячный заработок квалифицированного рабочего на заводе составлял в ту пору около 50 рублей, армейский поручик получал в месяц около 80 рублей, учительница в гимназии – 35-40 рублей, а ссыльному политико-административному поселенцу (в числе таковых в ту пору был и Владимир Ленин) выплачивали ежемесячно денежное содержание 8 рублей.)

В первые годы ХХ века на рубль получалось купить 3 килограмма хорошего мяса либо 2,5 килограмма сливочного масла. За эту же сумму в Москве можно было полчаса говорить по уличному телефону-автомату или два раза проехать туда и обратно от Брестского (ныне – Белорусского) вокзала до станции Кунцево в вагоне 1-го класса.

Появление автомобилей породило новый вид расходов – покупку бензина. В 1903 году за 1 рубль автомобилистам удавалось купить столько горючего, сколько хватило бы тогдашнему среднестатистическому «бензиномотору», чтобы проехать 50 километров.

В предвоенном 1913-м можно было, заплатив 1 рубль, получить 3 десятка куриных яиц либо 1,5 килограмма говядины. Той же суммы хватило бы, чтобы купить 3 самых дешевых билета на галерку в Большой театр. (Для сравнения: университетский профессор получал в 1913 году около 250 рублей в месяц, депутат Госдумы – 350 рублей, чернорабочий – 25, а дворник – 20.)

С конца XIX века и вплоть до Первой мировой войны обеспеченный золотом российский рубль входил в пятерку самых стабильных валют мира (его «коллеги» в этой «компании» – английский фунт стерлингов, американский доллар, немецкая марка и французский франк). В 1913 году 1 рубль можно было обменять на 2,5 доллара.

В канун февральской революции 1917 года, согласно подписанной московским градоначальником «таксы на хлеб», можно было в городских лавках и магазинах на 1 рубль купить чуть более 2 килограммов ситного хлеба или 14 французских булок. В ресторанах 1-го разряда в обмен на купюру рублевого достоинства официант мог принести своим клиентам 3 стакана черного кофе с сахаром, но без сливок.

При НЭПе в 1924 году одного рубля хватило бы, чтобы купить 1 килограмм сливочного масла или 50 коробков спичек. (Для сравнения: зарплата весьма ценного специалиста – следователя уголовного розыска 2-й категории, тогда составляла чуть меньше 40 рублей в месяц.)

Осенью 1936 года, судя по заметке в одной из центральных газет, на колхозном рынке за 1 рубль вам могли бы насыпать в сумку 2 килограмма отборных яблок или килограммов восемь огурцов. При этом, судя по статистическим данным, средняя зарплата работников промышленности составляла тогда около 250 рублей, медиков – 190 рублей, работников НИИ – 300 рублей.

В 1938 году в стране решено было в очередной раз поменять бумажные деньги. Эскизы для новой серии казначейских билетов поручили сделать главному художнику Гознака Ивану Дубасову. Работа над «портретом» будущей рублевой купюры завершилась без особых проблем. В соответствии с полученным заданием Иван Иванович изобразил на этой купюре «передового представителя рабочего класса». В качестве такового в «верхах» выбрали стахановца-шахтера, поскольку эта профессия тогда была в числе самых почетных. Для пущей правдоподобности картинки Дубасов не поленился сходить на промышленную выставку и зарисовал демонстрировавшиеся там новые образцы отбойных молотков, шахтерских касок, защитных очков... Куда больше проблем возникло с трехрублевкой. Ее Дубасову велено было украсить изображением красноармейца. Члены комиссии, которой художник предъявил готовый эскиз, ухитрились разглядеть на миниатюрном изображении серьезный изъян. Кто-то из них вдруг заявил, что пехотинец неправильно обмундирован: мол, ремень у него надет поверх лямок сумки с противогазом, а должно быть все наоборот! В те строгие годы подобный «прокол» грозил обернуться для художника лагерным сроком: это же явная антисоветская пропаганда, – растиражировать на деньгах солдата-разгильдяя, одетого не по форме! Ивана Ивановича спасла его предусмотрительность: подготовив рисунок будущей купюры, Дубасов получил справку из Наркомата обороны от экспертов в области военной экипировки, где говорилось, что внешний вид пехотинца на «трешке» соответствует всем нормам устава.

Перед отменой в 1947 году карточной системы в СССР можно было за 1 рубль купить по талонам 1 килограмм черного хлеба или 2 с небольшим килограмма муки. Зато после отмены карточек цена на хлеб возросла почти в 3,5 раза. При этом средняя зарплата рабочего в городе составляла около 500 рублей.

В брежневские «застойные» годы цены на многие продовольственные товары замерли на месте. Потратив в магазине 1 рубль, тогда можно было запастись четырьмя батонами из муки высшего сорта, либо купить 700 граммов говядины 2-го сорта (сплошные кости и жилы), либо порадовать себя 350 граммами Любительской колбасы. А если понадобилось возобновить запас сахарного песка, то, отдав продавцу рубль, человек получал не только килограммовый пакет сахара, но еще и 10 копеек сдачи. То же самое – при покупке яиц (однако самых мелких, которые стоили 90 копеек за десяток).

Но как же не обратиться к алкогольной теме?! «Классикой» поздних хрущевских и ранних брежневских лет стала водка по 2,87 за бутылку. В тот период установился среди части «употребляющего» мужского населения страны обычай экспромтом «соображать на троих». Внеся в общую кассу по одному рублю, такая троица приобретала в складчину пол-литра водки и еще какую-нибудь мелочь, вроде плавленого сырка, на закуску.

А вот начиная с 1 января 1994 года на 1 рубль вообще ничего уже не удавалось купить, если это был советский рубль образца 1961 года. В России ввели тогда новые деньги, а хождение старых банкнот прекратилось.

Читайте другие материалы специального проекта MK.ru "700 лет рублю"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру