Что может потеснить доллар?

“Наднациональная валюта — вопрос десятилетий”

Официальный сайт российского президента опубликовал предложения РФ к саммиту “двадцатки” в Лондоне, который состоится в апреле. Россия призывает провести реформу международной валютно-финансовой системы и, в частности, создать наднациональную резервную валюту, “эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами”. Насколько реально осуществление этой идеи? Об этом “МК” рассказали эксперты…

Василий СОЛОДКОВ, директор банковского института Высшей школы экономики: “Времена Бреттон-Вудской системы, которая базировалась на гарантии размена золота на доллары, прошли. В этом и заключается кризис современной мировой валюты. Как сейчас сделать новую наднациональную валюту — для меня полная загадка. Кроме того, выход из кризиса всего мира связан с тем, как быстро из него выползут США. Даже если вдруг мы сейчас придумаем, как заменить доллар на другую резервную валюту, то это ударит по американской экономике и, как следствие, по всем странам-производителям, которые работают на американскую экономику”.
Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации: “Это очень правильная идея в том смысле, что наднациональное финансовое регулирование необходимо. Такие предложения уже высказывались руководителями ряда не очень развитых экономических стран. Медведев стал единственным из лидеров “Большой восьмерки”, выдвинувшим эту идею, поэтому он автоматически завоевал инициативу в этом вопросе. Россия поставила долгосрочную задачу, которая когда-то может быть решена. Но, к сожалению, сегодня эта идея неосуществима по двум причинам: технической — это очень сложное мероприятие, и стратегической. Договориться об общей валюте будет невозможно просто потому, что разные страны имеют диаметрально противоположные интересы. Общемировые деньги —  вопрос десятилетий”.
Дмитрий АБЗАЛОВ, ведущий экономический эксперт Центра политической конъюнктуры России: “Более реальным мне представляется появление новых региональных валют: латиноамериканской или российско-казахстанской (Назарбаев уже придумал ей название — “евраз”). Но даже создание региональных денежных систем тормозится одним вопросом: где будет центр эмиссии? А уж тем более остро он встанет, когда заговорят о мировой валюте. В современном мире — где деньги вашей страны печатаются, там и принимаются политические решения, как управлять вашей страной. Предположим, эта мировая валюта создана. Выгодно ли это будет России? Только в том случае, если станок будет стоять у нас, в Москве. Но вероятность этого не так уж велика, поскольку у нас не самая крупная экономика. А значит, мы потеряем в самостоятельности. Поэтому для нас выгоднее было бы лоббировать создание рублевой зоны с соседними странами”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру