Акулам бизнеса вывернут карманы

Главы госкорпораций будут отчитываться о личных доходах

Президент подготовил для топ-менеджеров сюрприз: теперь они будут обязаны отчитываться о доходах и имуществе. Правда, пока это коснется не всех, а только руководителей госкорпораций (ГК).

Указ, обязывающий топ-менеджеров ГК и членов их семей подавать декларации о доходах и имуществе, как это делают госчиновники, будет подписан Медведевым в ближайшие дни. Об этом “МК” сообщили в Совете при президенте по противодействию коррупции. В декабре был принят пакет антикоррупционных законов, однако перечень должностных лиц, которые должны отчитываться о своем благосостоянии, там не прописан. Указ частично восполнит этот пробел.  

“На членов правления ГК должны распространяться те же принципы, что и на госчиновников, — сказал “МК” член Совета при президенте по противодействию коррупции Михаил Барщевский. — Декларации, которые подают госчиновники, обеспечивают большую возможность контроля над их деятельностью, и это уже доказано временем. В то же время руководители ГК, которые производят колоссальные внешние заимствования, пока неподконтрольны. А ведь ответственность за их займы в конечном итоге несет государство! Они осуществляют операции с огромными финансами, приобретают в мире товары на огромные суммы и просто обязаны быть прозрачными”.  

На стадии обсуждения указа большие споры вызвал вопрос о том, публиковать эти декларации или просто передавать в Кремль и Белый дом, но не афишировать. Сторонники второго подхода боялись, что открытая информация может вызвать горькие чувства у неимущих. Но, согласно информации, которой располагает Барщевский, гласность перевесила.  

По мнению юриста, желающих скрыть зарплату от народа (и своих сотрудников) среди руководителей ГК не будет: “Пусть попробуют! Правила игры таковы: руководителей ГК назначает государство. Это не их частный бизнес, а государственный. Подчиняйся или пиши заявление об уходе”.  

Было бы логичным, чтобы это правило распространилось не только на ГК (которых всего-то семь), а на все крупные компании с государственным участием и естественные монополии. Но их руководителей отчитываться о доходах пока никто не заставляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру