Центральный банк Российской Федерации с 1 октября выпускает монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали. Она призвана стать заменой привычной всем бумажной “десятке”.
"Выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет", - сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.
Его коллега, директор департамента налично-денежного обращения ЦБ Александр Юров также сообщил, что после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет - 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей. Ранее рентабельной была лишь 10-рублевая монета. Помимо этого, новая 10-рублевая монета станет немного легче - ее вес составит 5,6 грамма вместо прежних 8,5 грамма. По его словам, диаметр новой монеты составит 22 миллиметра, а толщина - 2,2 миллиметра.
Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноты достоинством 10 рублей, рассказал Лунтовский. "Думаю, банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, но не думаю, что это будет в течение года. Вы этого даже и не заметите", - сказал первый зампред ЦБ. По его словам, сегодня на одну 10-рублевую монету в обращении приходится три банкноты аналогичного номинала. "Постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет", - пообещал зампред. Он сообщил также, что у ЦБ нет в планах выпуска 50-рублевой монеты.
Зампред ЦБ не уточнил, какова будет себестоимость новой 10-рублевой монеты, но сообщил, что ее производство будет в два раза дешевле, чем у монет старого образца.
По словам первого зампреда, срок службы монеты измеряется десятилетиями, а банкнота находится в обращении до одного года. "И хотя монета дороже в производстве, все равно будет большая экономия", - сказал Лунтовский.
Кроме того, Лунтовский в очередной раз подтвердил, что Центробанк в ближайшее время не планирует выпускать банкноту номиналом 10 тысяч рублей. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что россияне при покупках на сумму до 8,5 тысячи рублей предпочитает расплачиваться наличными. Поэтому выпуск банкноты в 10 тысяч рублей пока не имеет оснований, считают в ЦБ.