Труп Черкизона пахнет ростом цен

За место с торговцев на других рынках просят уже по 500 тысяч в месяц

“Пошли, пошли, на камеру снимают, нужна русская массовка в первые ряды”, — переговаривались меж собой торговцы с Черкизона, завидев телекамеры. ТВ приехало снимать заседание столичного оперативного штаба по проблеме закрытия рынка.
Подобная самореклама, впрочем, больше не агрессивна: открытой конфронтации с властями уже нет. Ясно, что рынок закроют. Сейчас решаются другие вопросы: вывоз товара, аренда мест на других рынках. И чиновники, и работники рынка пытаются извлечь из ситуации максимум пользы и пиарят сами себя.


Это касается даже представителей президентской администрации. На днях они посетили рынок и встретились с торговцами. С тех пор по Черкизону из уст в уста передается загадочная фраза, якобы сказанная одним из чиновников: “Я представляю, какая машина работает против вас”. На рынке склонны толковать ее как критику в адрес городских властей. На которые сейчас перекладывают всю ответственность за проблемы с закрытием.  

Но городские власти настроены бодро и конструктивно. Врио главы Департамента потребительского рынка Москвы Георгий Смолеевский заявил перед заседанием штаба, что скоро откроется рынок “Вернисаж” в Измайлове. Таким образом, торговля антиквариатом и картинами в районе Черкизовского сохранится. А префект Восточного округа Николай Евтихиев рассказал, как будет освоена территория Черкизона.  

Здесь запланировано строительство трех торговых центров, гостиницы. Есть проект регби-стадиона. По территории, примыкающей к железной дороге, пройдет Четвертое транспортное кольцо. С южной стороны Черкизовского рынка запланировано восстановление прудов и находящейся возле них усадьбы, а также создание пляжной зоны.  

После описания “постчеркизонской” эпохи, удивительным образом напоминающих генплан развития ВАО, г-н Евтихиев принялся критиковать рынок “АСТ”, администрация которого товар не вывозит и с городскими властями не взаимодействует.  

Представители властей уверяют, что свободные места на московских рынках есть, их сейчас не менее 6,5 тысячи. Ну а торговцы сетуют, что повсюду цены на аренду растут как на дрожжах.  

— В Лужниках, — говорит одна из продавщиц, — идет своеобразный аукцион между арендаторами и “крышей”. Одна моя знакомая сняла павильон, а через некоторое время ей позвонили и сказали: “Завтра приноси 500 тыс. за месяц, потому что кто-то еще предложил за твое место больше”. Это почем же ей теперь товар продавать? И кто купит его дороже, чем в магазине?  

Но все эти проблемы уже становятся мелкими — ведь скандал вокруг Черкизовского рынка приобретает поистине геополитический характер. Патриотическую нотку в него вносят и отечественные предприниматели, которые в один голос уверяли корреспондента “МК”: “Мы двумя руками за порядок, разрешите вопрос с нелегалами (читай: мигрантами), с налогами, с контрабандой (читай: китайской). Это же вопрос не только к нам, но и к официальным структурам”. А с другой стороны — в Москву из КНР на защиту своих граждан едет официальная делегация.  

Прибытие делегации ожидается на этой неделе. И возглавит ее немелкий чиновник — заместитель министра коммерции КНР Гао Хучэн. Кроме него в китайском “десанте” будут представители министерства коммерции, министерства иностранных дел, таможенных ведомств КНР и официальные лица местной администрации китайских провинций Чжэцзян, Фуцзянь и др. (то есть тех регионов, откуда родом большинство предпринимателей, связанных с Черкизовским рынком).  

В преддверии поездки министерство коммерции проводило активные консультации с российским диппредставительством в Пекине по этому поводу. Позиция китайцев заключается в следующем: возражений против проведения Россией борьбы с контрабандой нет. И Китай даже готов совместно вести борьбу против “серой растаможки”. Но от нашей страны хотят, чтобы она защитила имущество и личное достоинство “законопослушных китайских бизнесменов, работающих в России”.  

России прямо ставится на вид, что Черкизовский рынок был закрыт неожиданно, и “законопослушные китайские бизнесмены” не получили возможности привести в порядок и вывезти свои товары. Если говорить о конкретике, то китайская сторона надеется, что коммерсантам российские соответствующие структуры окажут помощь в перевозе их товаров на безопасные и законные рынки и уменьшении их материальных потерь.  

Пока позицию столичных властей относительно переговоров осторожно озвучил Георгий Смолеевский.  

— Если мэр поручит — встретимся с ними. Но думаю, что переговоры будут идти на более высоком уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру