АвтоВАЗ хотят превратить в фабрику игрушек

Минпромторг предложил свое решение проблемы безработицы на автогиганте

Власть серьезно озабочена проблемой увольнения нескольких тысяч работников АвтоВАЗа. Минпромторг нашел свое решение, которое собирается предложить правительству. Ведомство считает, что на АвтоВАЗе вместо "Жигулей" нужно выпускать велосипеды и игрушки.

Министерство промышленности и торговли придумало план, благодаря которому можно будет задействовать увольняемых администраторов и рабочих АвтоВАЗа, а также найти применение простаивающему оборудованию.

По плану Минпромторга, для этого в Тольятти необходимо создать особую экономическую зону, что позволит организовать новые рабочие места.

Как считают в министерстве, бывшие автослесари смогут заняться сборкой из импортных комплектующих с последующей локализацией велосипедов, электромобилей и детских конструкторов.

Также Минпромторг предлагает совместно с ведущими зарубежными производителями из Китая, Гонконга, Японии и Польши способствовать производству полного цикла развивающих игр. Научно-исследовательские и конструкторские разработки предлагается проводить "силами собственных конструкторских бюро и дизайн-студий, расположенных в Тольятти".

В ведомстве считают, что данный план поможет не только занять уволенных работников АвтоВАЗа, но и снизить цены на игрушки в России, уменьшить зависимость от иностранных производителей.

Напомним, вчера президент ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Комаров подписал приказы об увольнении к 14 декабря 2009 года 5 тысяч сотрудников компании. Судьба еще 31 тысячи решится до конца года. При этом на заводе отменяется неполная рабочая неделя, и он вновь будет работать на полную мощность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру