Долговая рулетка

Подмосковные банки сократили выдачу кредитов почти в два раза

Собираемость налогов резко упала. Чаще всего об этом в последнее время говорили чиновники. Однако теперь к общему хору голосов присоединились и правоохранительные органы. Подмосковные милиционеры констатируют: в связи с кризисом экономические преступления становятся все тяжелее.

Неуплата налогов стала одним из самых распространенных экономических преступлений. В этом году они перехватили пальму первенства у случаев оформления кредитов по подложным документам. С начала года выявлено 165 подобных преступлений, что на 17,5% меньше, чем в 2008 году.  

Оперативникам действительно есть что вспомнить из практики прошлого года. Например, 48-летняя жительница Протвина, будучи генеральным директором фирмы, оформила и получила около 40 кредитов на физических лиц из числа своих знакомых и работников фирмы на общую сумму более 30 млн. рублей. Взять столь внушительную сумму в долг ей помогли связи в кредитных учреждениях Серпухова, которыми она бессовестно злоупотребляла, обманывая своих же друзей и приятелей. Дама была объявлена в федеральный розыск, и недавно ее задержали.  

В три раза больше денег в кредит удалось получить директору мясокомбината. Под залог он оставил здания и сооружения предприятия, а полученные 90 млн. аферист перечислил на счета фирм-однодневок. В результате кредиты не возвращены, срок погашения просрочен, а оборудование завода частично вывезено. По мнению сотрудников, здесь налицо не только злой умысел самого мошенника, но и факт злоупотребления, связанный с выделением кредитов и их преднамеренным невозвращением по обоюдному согласию.  

Не меньшей сообразительностью отличилась жительница Егорьевского района. Используя подложные документы, она незаконно получала кредиты в банках Егорьевска и Коломны на юридическое лицо, которым, собственно, руководила. Полученные преступным путем деньги задержанная легализовала. Общая сумма ущерба от ее действий составила более 13 млн. рублей. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.  

Однако в настоящее время получить кредит мошенникам стало намного сложнее.  

— Сотрудники службы безопасности банков стали более тщательно проверять документы на получение кредита, что обусловлено высоким уровнем риска потери денег в условиях финансового кризиса, — говорит начальник отдела УБЭП ГУВД по Московской области Ильгам Юсупов. — За последние 8 месяцев количество выдаваемых кредитов сократилось на 40%.

СПРАВКА "МК"  

За 7 месяцев этого года в Московской области зарегистрировано более 4248 преступлений в кредитно-финансовой сфере, что больше прошлогодних показателей на 25,4%. Более 600 из них сопряжены с причинением крупного и особо крупного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру