Автор законопроекта, председатель думского Комитета по финансовому рынку Владислав Резник (“ЕР”), полагает, что, хотя при заключении договора о предоставлении кредита между банком и гражданином обе стороны считаются равными (из этого принципа исходит Гражданский кодекс), гражданин изначально — “экономически более слабая сторона” и потому нуждается в дополнительной защите.
Сейчас пересматривать в одностороннем порядке ставки по кредитам и сроки их погашения вообще-то нельзя — но можно, если это позволяет договор о кредитовании, подписанный обеими сторонами. Но во время кризиса, констатирует г-н Резник, сформировалась “негативная практика одностороннего изменения существенных условий кредитных договоров”: сокращается срок кредитования, иногда до 100 и более процентов вырастает ставка, от заемщика требуют досрочного исполнения обязательств.
Между прочим, это не первая попытка “единороссов” покуситься на “святое”: в конце прошлого года группа депутатов предложила нечто подобное. Правда, действие ограничений они хотели распространить на все без исключения договоры о кредитовании, то есть придать закону обратную силу. До сих пор тот законопроект не рассмотрен Госдумой — почти полгода пришлось ждать отзыва правительства. Отзыв, как и ожидалось, оказался отрицательным: в письме за подписью вице-премьера Сергея Иванова опять говорится о равенстве сторон при заключении договоров и о том, что заключенный договор незыблем и задним числом ограничивать права подписавших его недопустимо.