Москвичей позвали на абхазский рынок

Юрий Лужков и Сергей Багапш обсудили перспективные инвестпроекты

Во время визита в Сухум Юрий Лужков высказался за активизацию российского бизнеса в Абхазии. Политические риски для привлечения частых инвестиций в республику сняты, а экономические, обусловленные особенностями местного законодательства, могут быть устранены уже после президентских выборов, намеченных на 12 декабря.  

Делегация правительства Москвы прилетела в Абхазию на подписание межправительственного договора о сотрудничестве. Впервые за последние 15 лет борт с мэром и сопровождавшими его чиновниками смог приземлиться в международном аэропорту Сухума. Впрочем, пока “международный” — это только название: на заросшем кукурузой летном поле нет аэронавигационного оборудования, поэтому сажали самолет военные летчики.  

По словам президента республики Сергея Багапша, Абхазия согласна передать сухумский аэропорт и железную дорогу в управление российским компаниям сроком на 10 лет, а также готова развивать совместные проекты в области строительства, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства и туризма. “Россия должна интенсивнее входить в республику со своим бизнесом и инвестициями”, — заявил он на встрече с московской делегацией. “Если раньше сомнения российских бизнесменов были связаны с тем, что в Абхазии была нестабильная ситуация из-за конфликта с Грузией и угрозами возобновления войны с ней, то после подписания договора о дружбе и сотрудничестве и размещения на территории республики российской военной базы эти сомнения уже не имеют под собой никакой почвы”, — отметил Багапш.  

Однако пока молодой республике хвастаться нечем. За год, минувший после подписания договора с Россией, Сухум практически не изменился: дома стоят полуразрушенные, новое строительство жилья, дорог и инфраструктурных объектов практически не ведется. Даже Дом Москвы, который начали возводить еще до признания независимости Абхазии, вырос всего на 1,5 этажа. Юрий Лужков признал, что работа над совместными проектами в силу объективных причин велась не так быстро, как хотелось бы. “Но сейчас инкубационный период закончился”, — добавил он, отметив, что экономический кризис не сказался на объемах финансирования Москвой абхазских объектов. В декабре столичные власти намерены провести конкурс по выбору генподрядчика реконструкции бывшего цэковского пансионата в Пицунде, на месте которого к 2012 году планируется построить современный климатотерапевтический санаторий на 250 мест. “Этот крупный объект должен показать российским инвесторам, что в Абхазию можно и нужно вкладывать деньги”, — заявил Юрий Лужков. Руководитель Комплекса земельно-имущественных отношений Владимир Силкин пояснил “ЭВ”, что Дом Москвы, а также санаторий в Пицунде будут оформлены в собственность столичного правительства, однако земля под ними передана на условиях пользования. “Особенностью Абхазии является отсутствие частной собственности на землю. Это, безусловно, тормозит частные вложения в капитальное строительство и рекреационный комплекс”, — считает заммэра.  

Абхазское правительство обещает в ближайшей перспективе либерализовать земельное законодательство, однако пока речь идет лишь о продлении сроков максимальной аренды участков с 25 до 49 лет. Источник в московской делегации не исключил, что осторожность властей связана с предстоящими 12 декабря президентскими выборами, и если Багапш на них победит, то реформа инвестиционного сектора в итоге может оказаться более существенной. “Сухум не хочет рассчитывать только на собственные средства и средства российской казны (в течение ближайших трех лет Россия обещает выделить Абхазии 10,9 млрд. руб. — “ЭВ”), а частным инвесторам нужны надежные гарантии вложений. Багапш и его окружение это прекрасно понимают”, — говорит собеседник газеты.  

По мнению руководителя Департамента городского строительства Александра Косована, решение земельного вопроса будет способствовать привлечению в республику московских девелоперских компаний, специализирующихся на строительстве гостиниц и апартаментов. “Абхазские власти смогут быстро восстановить экономический потенциал страны, выставляя на торги участки под разрушенными санаториями, пансионатами и базами отдыха, которыми усеяно побережье”, — заявил он “ЭВ”.  

Столичные власти также рассматривают возможность расширить свое присутствие на абхазском рынке недвижимости: во время визита в Сухум Юрий Лужков посетил бывшую олимпийскую базу СССР в селе Эшера. До распада Советского Союза именно здесь проводили сборы наши олимпийцы: в уникальном комплексе можно было готовить чемпионов сразу по 40 видам спорта. “Условия тут были идеальные. Местный климат способствует быстрому и эффективному восстановлению спортсменов”, — с ностальгией глядя на разрушенные абхазско-грузинской войной корпуса, заявил “ЭВ” бывший завсегдатай “Эшеры” Шамиль Тарпищев. Абхазские власти предлагают правительству Москвы оформить права на имущественный комплекс базы, после чего восстановить ее по новому проекту.

 “Здесь предполагается сделать круглогодичный центр подготовки московских и абхазских спортсменов, где также могли бы тренироваться российская сборная по футболу и олимпийская сборная РФ”, — рассказал “ЭВ” Владимир Силкин. По его словам, условия сделки (а база в настоящее время занимает участок площадью 64 кв. км) пока не обсуждались. “Нужно было получить принципиальное согласие мэра на реализацию этого масштабного проекта”, — говорит чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру