Вино застряло в пробке

Чиновники обрекают россиян на водку

Чиновники обрекают россиян на водку
Рисунок Алексея Меринова
Словно в отместку за “пьяные” новогодние каникулы, российская государственная машина начала рабочий год с препон для импортеров алкоголя. С начала недели они не могут растаможить свой товар. Если простой продлится, то российские винные заводы (которые на 70% зависят от завозного виноматериала) могут остановиться.

То, что таможенные терминалы перестали оформлять алкогольную продукцию без лицензий, стало для торговых компаний неожиданностью. В своем решении таможня отталкивается от приказа Минпромторга №1212 от 30 декабря 2009 года. В нем, ссылаясь на решение Таможенного союза, министерство изменяет схему выдачи лицензий на экспорт и импорт ряда товаров. “Наши юристы до сих пор пытаются понять, что Минпромторг хотел сказать этим приказом, — пожаловались корреспонденту “МК” в одной из крупных фирм, занимающихся импортом алкоголя. — Раньше такая лицензия нужна была для водки, текилы и других крепких напитков, а отныне ее надо получать практически на весь наш ассортимент”. Также в компании отметили: теперь им надо заявлять годовые объемы поставок, которые довольно сложно спрогнозировать в январе. Собеседник “МК” подчеркнул, что еще не все фирмы, особенно небольшие, в курсе появления этого пресловутого приказа, потому что он “возник” в последний рабочий день года, когда всем явно не до мониторинга сайтов ведомств.  

Другая компания оценила убытки от нововведения в два рубля с каждой бутылки, которые вынуждена держать на складах временного хранения (СВХ) или в фурах. “Продукция, конечно, не замерзнет, мы перевозим ее в термофурах, но их простой, как и услуги СВХ, стоит денег!” — возмущаются предприниматели. По словам представителя фирмы, в более выигрышном положении оказались те, кто пока не везет продукцию или еще только разливает ее, — тогда можно успеть получить разовую лицензию на отдельный контракт за три недели. Но многие импортеры, не зная о нововведении, готовили поставки к первым рабочим дням января, и их товар теперь скапливается на складах. Это может грозить штрафами от магазинов, которые ждут продукцию.  

— То, что происходит сейчас с импортом алкоголя, дискредитирует как идею Таможенного союза, так и идеи премьера Владимира Путина, — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. Он надеется, что чиновники все же постараются не допустить нового алкогольного коллапса. Если же этого не произойдет, то импорт вина и виноматериалов будет заморожен месяца на полтора или даже два. За этот срок убытки компаний-импортеров и других участников рынка составят не менее 300 млн. долларов. Они сложатся из-за простоя продукции, оплаты ее хранения, различных неустоек и т.п. Потребителю же придется столкнуться с сокращением ассортимента вина в магазинах. Особенно высококачественного, которое на 97% поставляется по импорту. Но и потребление недорогого вина упадет: самые дешевые вина в России производятся из импортного виноматериала.  

Ряд импортеров также обвиняют таможню в том, что она лезет поперед батьки в пекло. В смысле поспешила с запретом импорта и превысила свои полномочия. Ведь высший орган Таможенного союза дал России, Белоруссии и Казахстану куда больше времени для приведения нормативных актов в соответствие с требованиями международных соглашений. В таможенной комиссии Таможенного союза “МК” сказали, что они не знают, благодаря каким правовым коллизиям и почему ФТС России стала действовать досрочно.  

В Минпромторге не объяснили причины постновогоднего коллапса с импортом алкоголя. Ведомство ограничилось заявлением о том, что новые лицензии оно выдает без проблем. ФТС же просто вывесила на своем сайте, что единый перечень товаров, подлежащих лицензированию, вступает в силу с 1 января. Неофициально в ФТС “МК” сказали, что в данном случае выступают лишь как исполнители и с тем, что импортерам алкоголя вовремя не были выданы лицензии, сделать ничего не могут. Это — к Минпромторгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру