Что нам Давос?

“Это не то место, где раздают пряники”

“Это не то место, где раздают пряники”
Вчера в швейцарском Давосе открылся 40-й Всемирный экономический форум. Чего ждать России от Всемирного экономического форума-2010? Этот вопрос “МК” задал нашим экспертам.

Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:  

— Ничего. Поезд ушел. “Большая двадцатка” явно показала, что решение глобальных проблем в рамках традиционного коммерческого сознания, невозможно. Сознания, исходящего из интересов бизнеса, из интересов прибыли как достижения цели. Нельзя выйти из кризиса при помощи того механизма, который в этот кризис всех и загнал. Да, поехать и покататься на лыжах, конечно, можно. Но и для этого есть более удобные места и более приятная компания.  

Василий СОЛОДКОВ, глава Банковского института ВШЭ:  

— Даже не знаю, на что может рассчитывать Россия, своими руками обеспечившая себе место на задворках всего чего можно. Это раньше мы заявляли об эпохе процветания, а теперь вынуждены признать, что у нас абсолютно недиверсифицированная экономика и совершенно жуткий инвестиционный климат. У нас загадочная закрытая политическая система, которую мы сами почему-то называем демократией. При этом на нас уже все показывают пальцем.  

Евсей ГУРВИЧ, руководитель экспертной группы при Минфине:  

— Давос — не то место, где раздают какие-то пряники или заключаются контракты. Это площадка для обмена мнениями и соображениями по глобальным проблемам, где бизнес контактирует с политиками. И в этом смысле нам есть что сказать. В последнее время в России много новых идей и инициатив по той же модернизации экономики. Наша страна не вычеркнута из глобальных процессов. Это значит, что мы можем высказать свои предположения, как дальше будет развиваться кризис. И обсудить пути выхода из него.

Юлия ШЕСТОПЕРОВА.

В четверг президенту Франции исполняется 55 лет. А в среду его выступлением открылся Давосский экономический форум — не самое, наверное, плохое занятие в преддверии дня рождения. Чем живет сейчас Николя Саркози — политик, семьянин, человек?  

Французский президент побил на этой неделе по популярности среди телезрителей культовую сагу “Star Wars”, шедшую по ТВ параллельно с его телеинтервью. Саркози смотрели 8,8 млн. зрителей, а приключения джедаев лишь 4,7 млн.  

Один из модных мужских журналов поместил Саркози на незавидное третье место в рейтинг дурно одетых мужчин (возглавил этот список британский премьер Гордон Браун). Французскому президенту порекомендовали “меньше волноваться о своем росте и больше о стиле”. Очевидно, намекая на любовь невысокого Саркози к обуви на высоком каблуке.  

Родившегося в этом месяце внука французского президента решили назвать в честь героя тетралогии швейцарского писателя Альбера Коэна, задуманной им как единый еврейский эпос. Первенцу президентского сына Жана Саркози и Джессики Себаун-Дарти постановили дать имя Солаль — именно так звали красавца-персонажа четырех романов Коэна, написанных в 30—60-е годы.  

На днях Саркози высказался против того, чтобы на французской территории женщины носили мусульманскую одежду, которая полностью скрывает тело и лицо. Единомышленники предлагают штрафовать за ношение паранджи в общественных местах на 700 евро. Впрочем, чтобы успокоить общественное мнение, Саркози почтил память павших за Францию солдат-мусульман и предупредил, что Франция не даст французских мусульман никому в обиду.  

Президентская супруга-красавица Карла Бруни-Саркози ведет активную общественную жизнь. Во вторник она прибыла в западноафриканскую страну Бенин для обсуждения проблем борьбы со СПИДом.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру