Мексиканец вырвался наверх

Благотворительность лишила Билла Гейтса первенства

Благотворительность лишила Билла Гейтса первенства
Семидесятилетний мексиканец Карлос Слим Элу занял первую строчку в рейтинге миллиардеров, составленном журналом Forbes. Состояние этого телекоммуникационного магната и его семейства оценили в $53,5 млрд. Первенство, по версии Forbes, для Карлоса Слима не в новинку — в 2007 г. его неофициально назвали самым богатым жителем планеты. Сам он философски уверяет, что номер в рейтинге его мало интересует: мол, легко свалиться, если рынок скакнет не туда.

В досье Forbes указано, что состояние Слима не унаследовано, а “сделано им самим”. На самом деле настоящим селфмейдменом был отец миллиардера. В 1902 г. 14-летний паренек из Ливана Хулиан Слим Хаддад один-одинешенек добрался до Мексики, не зная ни слова по-испански. Он бежал из Османской империи, чтобы его не забрили в солдаты. Не прошло и десяти лет, как Слим-старший уже стал хозяином мануфактурного магазина “Звезда Востока” и приобрел недвижимость в центре Мехико. Потом женился на мексиканке ливанского происхождения, у них родился Карлос.  

Будущий миллиардер учился на инженера, к 26 годам его состояние составляло уже $26 млн. Но это было только начало. Настоящее богатство пришло к Слиму, когда он воспользовался приватизацией мексиканской национальной телефонной компании в 90-х годах. Приобретение им 20% акций компании Telmex в свое время окрестили “продажей века”. Сегодня Слим имеет значительное влияние в телекоммуникационной индустрии и за пределами Мексики — практически по всей Латинской Америке. Хотя он продолжает участвовать в семейном бизнесе, каждодневная работа в основном ложится на плечи его сыновей — Карлоса, Марко Антонио и Патрика Слима Домита. Год назад Forbes поместил Слима в топ-тройку мировых богачей — после Билла Гейтса и Уоррена Баффета, в списке-2008 мексиканец находился на 2-й позиции.  

Критики обращают внимание на то, что Карлос Слим сколотил свой капитал в развивающейся стране, где почти каждый пятый живет в нищете. И что контролируемые Слимом корпорации не дают развиваться малому бизнесу, что в итоге приводит к проблемам с рабочими местами, из-за чего многим мексиканцам приходится искать себе лучшей доли в США.  

При этом Слим не чужд благотворительности. Например, выделил $65 млн. на финансирование совместно с американским миллиардером-филантропом Эли Бродом исследовательского проекта в области геномной медицины. Лет десять назад создал фонд по спасению и реконструкции исторического центра Мехико.  

Расходы на благотворительность, к слову, стали причиной того, что завсегдатай первой строчки форбсовского списка Уильям Гейтс III переместился пониже. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделял в последнее время немалые суммы на борьбу с голодом, улучшение американского образования, а также развитие вакцин против малярии, туберкулеза и СПИДа. А в конце января 2010 г. было объявлено, что Гейтс пообещал выделить $10 млрд. на разработку и производство новейших вакцин для беднейших стран мира. На днях, кстати, супруги Гейтс стали лауреатами премии Фонда ООН в области народонаселения — в знак признания их филантропических заслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру