Сэкономили на времени

Москва расширяет программу дистанционного обучения предпринимателей

Москва расширяет программу дистанционного обучения предпринимателей
Кадры решают все — эта истина не устарела. Ее не раз вспоминали на заседании столичного правительства, посвященного дополнительным мерам подготовки специалистов для малого и среднего предпринимательства в столице в 2010—2012 годах. “Нам нужно иметь грамотных предпринимателей, поэтому необходимо  расширять заочные формы обучения бизнесменов”, — обозначил задачу мэр Москвы Юрий Лужков.
 
Подготовкой кадров для сферы предпринимательства городские власти занимаются уже много лет. Так, по словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаила Вышегородцева, в 2007—2009 годах в Москве было обучено 35 тысяч малых и средних бизнесменов в более чем 50 учебных заведениях (их отбирали строго по конкурсу). При этом каждый четвертый прошедший обучение был совсем юным — школьником или учащимся колледжа. Кстати, в 10 школах и колледжах столицы успешно работает факультативный курс “Основы предпринимательской деятельности”. А на телевидении постоянно идут программы, ориентированные на юных бизнесменов, поэтому интерес подростков к малому и среднему бизнесу растет.
Заботятся в столице и о женщинах, вышедших из декретного отпуска. Специально для них в городе действуют программы по изучению основ предпринимательства, бухучета и информтехнологий. А в период кризиса особой популярностью пользовались образовательные программы (всего 13) в области антикризисного управления, обучение по которым прошли 4872 человека.  

Впрочем, далеко не каждый предприниматель имеет сегодня время и средства на обучение. Поэтому специально для таких людей сегодня созданы возможности получить образование дистанционно — через Интернет. Сейчас система дистанционного бизнес-образования включает в себя более 90 учебных модулей — и ею пользуются более 85 тысяч человек.  

— Проведенный нашим департаментом опрос среди столичных предпринимателей показал, что 26% респондентов, уже прошедших обучение, хотели бы его продолжить, а еще 23% опрошенных хотели бы пройти такое обучение, — говорит Михаил Вышегородцев. — Учиться надо всегда — и не только бизнесменам, но и чиновникам.  

По оценкам департамента, нынешняя система подготовки бизнес-кадров охватывает менее 20% от существующей потребности. А вот оценки мэра оказались более суровыми: “Получается, что из 2,5 млн. предпринимателей мы обучили всего 1,5%, а остальные 98,5% что, должны самообразовываться?”  

Согласно предложенной департаментом программе, в 2010—2012 годах планируется обучить более 21 700 человек в области малого и среднего предпринимательства и еще более 900 специалистов — в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров. При этом планируется вести постоянный мониторинг потребности в специалистах и прогнозирование спроса на них. Пока обозначены такие приоритеты: жилищно-коммунальное хозяйство, инновации, ремесленничество, молодежное и социально ориентированное предпринимательство. Предполагается, что люди, желающие обучиться по этим направлениям, смогут получить 70%-ную компенсацию затрат на обучение от города (остальное должны оплатить либо они сами, либо руководство их компании). На полностью бесплатное обучение могут рассчитывать выходящие из декрета женщины, уволенные в запас военнослужащие, молодежь, безработные и пр. К тому же в городе предполагается создать учебно-методический комплекс по бизнес-планированию. Обучение на его базе позволит выработать единую форму подготовки и оценки бизнес-проектов. Кроме того, в планах департамента — создание базы общедоступных оцифрованных материалов электронной библиотеки.    

Тем не менее Юрий Лужков нашел некоторые недостатки в предложенном департаментом документе. По мнению мэра, необходимо расширять активные заочные формы обучения бизнесменов, в т.ч. дистанционные. “Должны быть изготовлены простые и ясные пособия для обучения предпринимателей разных уровней”, — сказал мэр. Поэтому проект постановления “О дополнительных мерах по подготовке кадров для малого и среднего предпринимательства в Москве на 2010—2012 годы” отправлен на доработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру