Рубль оказался взрывоустойчив

Риск терроризма уже заложен в цену российских акций

Риск терроризма уже заложен в цену российских акций
Взрывы в метро не обвалили ни фондовый, ни валютный рынок, хотя паника, по словам трейдеров, в первые минуты наблюдалась. Особо чутко отреагировали иностранные инвесторы. “Теракты говорят о нестабильности в государстве”, — объясняет аналитик фондового рынка Богдан Зварич. Однако в связи с быстрой реакцией на произошедшее властей страсти, по его словам, улеглись.

Игроки рынка переключились на внешний, благоприятный для рубля фон, и продажи акций прекратились. Ведь нефтяные котировки все-таки превышают отметку 80 долларов за баррель. И все же теракты способны аукнуться позже. “В ближайшей перспективе иностранные инвесторы могут пересмотреть степень риска вложения в российские активы и начать уводить деньги”, — считает Зварич. Но обвала рынка все же не произойдет.  

Слегка подкосило поначалу и курс рубля: на валютной бирже ММВБ рубль сразу после известия о терактах упал к бивалютной корзине на 30 копеек (до 34,43 руб.). Однако после того, как стало понятно, что паники удается избежать, нацвалюта опять пошла вверх, и в итоге потери рубля оказались незначительными. В дальнейшей перспективе, по прогнозу аналитика валютного рынка Александра Осина, рубль может продолжить укрепляться к евро, а к доллару — слабеть, однако с терактами это не связано. “Рынок привык к такого рода рискам, которые не приводят к долгосрочным изменениям в экономике”, — считает Осин.  

Валютные и фондовые рынки по традиции реагируют на теракты относительно спокойно, объясняют эксперты. Так, в России лишь в 1999 году, после взрывов жилых домов в Москве, индекс РТС обвалился на 9%. После этого инвесторы заложили в цены риск терроризма, и рынки оставались равнодушными и к “Норд-Осту”, и к Беслану, и к “Невскому экспрессу”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру