Россия даст Киргизии 50 млн. долларов

Временному правительству помогут деньгами, бензином и семенами

Временному правительству помогут деньгами, бензином и семенами
Стремление помочь временному правительству Киргизии вчера выразили как американские, так и российские власти. В то время как глава народного правительства Роза Отунбаева “обработала” в Бишкеке на эту тему госсекретаря США Роберта Блейка, ее первый зам Алмазбек Атамбаев договаривался о помощи в Москве. И успешно — Киргизии решено дать 20 млн. долларов в виде гранта и 30 млн. — льготного кредита. Плюс 25 тыс. тонн топлива и 1,5 тыс. тонн семян. И это только для начала, предупредил Владимир Путин.

Оказать гуманитарную помощь российский премьер обещал Розе Отунбаевой еще 8 апреля — по телефону. После чего по лентам агентств прошла информация, что Киргизии решено дать аж 150 млн. долларов. Однако, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, эта информация была ошибочной. Сумма, на которую сможет рассчитывать Киргизия, была озвучена только вчера — и она втрое ниже.  

Личной встречи Путина с Атамбаевым не произошло: о матпомощи киргизская делегация договаривалась с вице-премьерами Игорем Сечиным и Алексеем Кудриным, а также министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. При этом Атамбаев в открытой части встречи использовал действенный аргумент: он напирал на то, что Россия и Киргизия “долгое время раньше были одной семьей”. Деньги чиновники обсуждали уже в закрытом режиме — и в середине дня явились в кабинет Владимира Путина в Белом доме. Уже без Атамбаева.  

Премьер, начиная обсуждение, сразу заявил о том, что давать оценок произошедшему в Киргизии не будет: “Это их внутреннее дело”. Он предупредил, что будет говорить только об экономике. А ситуация в ней, по словам Путина, критическая: “По заявлению временного правительства, казна пустая — прежнее руководство все разворовало, растащило и уничтожило”. А ведь киргизы — наши друзья, поддержал аргумент Атамбаева ВВП. Поэтому надо помочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру