Самая богатая сотня удвоила капиталы

Пробиться в список Forbes помогали рост акций и... дзюдо с Путиным

Пробиться в список Forbes помогали рост акций и... дзюдо с Путиным
Глава “Еврохима” Андрей Мельниченко проиграл Роману Абрамовичу в списке Forbes 21-е место (c $4,4 млрд.), зато победил его в состязании по “роскошности” яхт.
Сотня богатейших бизнесменов России за год разбогатела вдвое, показал опубликованный вчера список Forbes. Несмотря на стагнацию экономики, “золотая сотня” сообща “заработала” $297 млрд. против $142 млрд. годом ранее. Главным героем на этот раз стал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, чье богатство выросло на рекордные $10,6 млрд. При этом из списка с грохотом вылетели 23 человека — в частности, Борис Березовский, который из миллиардера переквалифицировался в миллионеры.

Вылетели из списка миллиардеров на этот раз две категории бизнесменов. Во-первых, те, кто не пожелал рискнуть на фондовом рынке и предпочел пересидеть в “деньгах”, проморгав таким образом рост котировок акций российских компаний в два раза. Кстати, именно из-за этого был свергнут с пьедестала также пересидевший в “кэше” Михаил Прохоров. Но если он переместился всего на одну строчку вниз, то ряд бизнесменов помельче такая позиция добила. Так, совладелец галереи Марата Гельмана, Александр Смузиков, продал сеть заправок “Магистраль” и остался с деньгами, но без места в “золотой сотне”.  

Вторая группа аутсайдеров — бизнесмены, которые начали падение с начала кризиса и так и не смогли притормозить. Например, увяз в долгах член Совфеда, основной владелец Объединенной промышленной корпорации Сергей Пугачев — он лишился 1200 гектаров земли в престижном районе Подмосковья, так как не смог вернуть банку кредит под залог этой земли. А вот крупнейшего совладельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова выбил из списка не кризис, а Владимир Путин, который потребовал “посадок” за торговлю контрафактом. Правда, Исмаилов не совсем отчаялся — даже объявил о намерениях вложиться в сочинские отели.  

С самым громким свистом вылетел, конечно, Борис Березовский. Этого следовало ожидать: олигарх планомерно пикировал все последние годы. В прошлом рейтинге он отметился с состоянием в $1 млрд, однако по итогам 2009-го не добрался до отметки $700 млн. (минимум для рейтинга). Не в последнюю очередь это связано с огромными тратами Березовского в Лондоне. В частности, по разным оценкам, от $35 млн. до $100 млн. были вложены в покупку бразильского футбольного клуба Corinthians, $30 млн. — в украинские выборы 2004 года. За $40 млн. олигарх купил дом в Челси, за $300 млн. — 110-метровую океанскую яхту и т.д. За год он тратил, по оценкам, $100 млн., так что деньги, вырученные от продажи нефтяных активов Роману Абрамовичу, могли вполне вылететь за восемь лет в Лондоне. Сейчас размер состояния Березовского зависит от исхода тяжбы за наследство его экс-компаньона Бадри Патаркацишвили. Проигрыш грозит экс-миллиардеру разорением. Он уже затягивает пояс: так, летом 2009 года вынужден был продать яхту.  

В “золотую сотню” втиснулись 11 новичков и 12 возвращенцев — ранее выбывших из списка. Среди новобранцев — спарринг-партнеры Владимира Путина по дзюдо братья Борис и Аркадий Ротенберги. Правда, никому из вновь прибывших не удалось потеснить маститых обитателей списка. У лидера Владимира Лисина только прирост капитала составил $10,6 млрд. (+204%). Оправился от “вызова доктора” премьером и другой металлург — Игорь Зюзин. Дело в том, что акции металлургических компаний пошли вверх на фоне роста спроса на сталь. На росте акций поднялись и Владимир Потанин с Алексеем Мордашовым и еще немало менее заметных бизнесменов. Алишер Усманов и Олег Дерипаска “выросли” за счет того, что удачно реструктуризовали долги, а Михаил Фридман — не менее удачно долги выбивал (в том числе у того же Дерипаски). Неплохо себя чувствует и Михаил Прохоров, новый житель поселка Еруда: он строит завод по выпуску светодиодных ламп и готовится производить “народный” гибридный автомобиль. А председатель Думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович удачно “выкупил” у кризиса “Евраз Груп”, так что вечеринка с участием Бейонсе, Принца и Гвен Стефани стоимостью $5 млн. стала для него мелкой тратой.

Глава “Еврохима” Андрей Мельниченко проиграл Роману Абрамовичу в списке Forbes 21-е место (c $4,4 млрд.), зато победил его в состязании по “роскошности” яхт. Эксперты The Wall street journal присвоили приобретению Мельниченко звание самого обсуждаемого события года. Его яхта даже круче, чем легендарное судно Абрамовича: имеет 394 фута в длину и стоит $300 млн. (одни перила оцениваются в $60 тыс., а дверные ручки — в $40 тыс. каждая).


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру