Налоги, которые мы выбираем

Читателям “МК” рассказали, как заплатить их с выгодой для себя

Читателям “МК” рассказали, как заплатить их с выгодой для себя
Две очаровательные дамы из Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве, замначальника отдела налогообложения физических лиц Светлана Хромова и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц Инна Мамонова, были у читателей “МК” буквально нарасхват. В то время как одна отвечала на вопросы, поступившие к нам на сайт, другая общалась с любопытными по телефону. В итоге мы узнали и о том, в чем новизна декларационной кампании-2010, и как правильно заполнять декларацию, и как изменился размер имущественного налогового вычета, и многое другое. Наиболее интересные моменты этой прямой линии “МК” публикует сегодня.

— Подскажите, что такое налоговый вычет?  

— Налоговый вычет уменьшает полученный налогоплательщиком в налоговом периоде доход, подлежащий налогообложению. Налоговые вычеты применяются только в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке в размере 13 процентов.  

Налогоплательщики имеют право, в частности, на социальные и имущественные налоговые вычеты. Социальные налоговые вычеты предоставляются людям, которые произвели в налоговом периоде расходы на благотворительные цели, на свое обучение и обучение своих детей по очной форме обучения, на свое лечение и лечение членов своей семьи, на уплату взносов по договорам добровольного пенсионного страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения (за себя, за своих родителей, за супругов и детей-инвалидов), а также на уплату дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Имущественные налоговые вычеты предоставляются физическим лицам в отношении их доходов от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, а также в связи с расходами физического лица на приобретение или новое строительство на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них. А с 2010 года такой имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении расходов по приобретению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или земельных участков с приобретаемым на них жилым домом.  

Налогоплательщики, которым предоставляются социальные налоговые вычеты и имущественный вычет в связи с приобретением жилья, имеют право на возврат суммы уплаченного в течение налогового периода налога на доходы физических лиц. При этом заявление о возврате налога в связи с предоставлением налоговых вычетов налогоплательщик может представить в течение трех лет со дня уплаты налога, подлежащего возврату. Указанный трехлетний срок установлен статьей 78 кодекса.

— В каком случае нужно подавать налоговую декларацию? Сколько будет составлять налог с продажи загородной недвижимости?  

Налоговую декларацию обязаны представлять:  

— индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и иные лица, осуществляющие частную практику;  

— лица, получившие доходы от продажи имущества;  

— лица, получившие доходы от сдачи недвижимого имущества в аренду, по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физическими лицами;  

— лица, с доходов которых не был удержан налог налоговыми агентами;  

— лица, получившие доходы от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (в случаях, когда такие доходы получены от лиц, не являющихся членом семьи или близким родственником одаряемого);  

— лица, получившие доходы в виде выигрышей от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр.
 
Если перечисленные категории не представляют декларацию в установленный законом срок, они будут привлечены к налоговой ответственности.  

Доход, полученный от продажи недвижимости, облагается налогом по ставке в 13%. При этом люди, продавшие недвижимое имущество, имеют право на имущественный налоговый вычет при налогообложении такого дохода.

— Сейчас встречается много объявлений “Помогу заполнить налоговую декларацию”. Чем они могут помочь? Как заполнить декларацию правильно?

— На официальных интернет-сайтах ФНС и Управления ФНС по Москве размещена программа заполнения декларации “Декларация-2009”. Слева на сайте есть рубрика “Программные средства”, далее рубрика “Программные средства для физических лиц”. Ее можно скачать, и в ней заполнить декларацию. Все данные, вводимые плательщиком, программа разложит на нужные листы, сама подсчитает и проверит правильность заполнения. После чего декларацию можно распечатать. Если возникнут какие-то вопросы, на сайте управления есть телефоны call-центра, где на них ответят. Очень рекомендуем, программа чрезвычайно удобная. Что касается упомянутых вами объявлений, то их скорее всего дают юридические консультации. Зачем вам платить, если это можно сделать бесплатно? К тому же в самой налоговой инспекции консультацию по заполнению декларации предоставляют бесплатно сотрудники налоговых органов.

— Как проверяются данные о доходах, предоставляемые налоговой? Какие данные о доходах нужно указывать в декларации?  

— Сведения о доходах, представленные организациями в налоговые органы, передаются в межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных для загрузки их в федеральную базу данных. В декларации налогоплательщику необходимо указать все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, удержанные суммы налога, суммы налога, подлежащие уплате или возврату. Налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению, а также доходы, с которых налог был полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов.  

При проверке такой декларации налоговые органы сверяют доходы, указанные налогоплательщиком, в декларации со сведениями, содержащимися в федеральной базе данных.

— Какие документы необходимо заполнить после продажи квартиры?  

— В случае продажи квартиры, находившейся в собственности физического лица более трех лет, налоговую декларацию представлять не надо. Это относится к доходам, полученным от продажи такой квартиры, начиная с 2009 года.  

Если продана квартира, принадлежавшая физическому лицу менее трех лет, он обязан представить налоговую декларацию, где следует указать доход, полученный от ее продажи. При этом такое физическое лицо имеет право на имущественный налоговый вычет, предельный размер которого — 1 млн рублей. Вместо имущественного налогового вычета физическое лицо может заявить в декларации вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи. К таким расходам, например, относятся расходы на приобретение квартиры.

— Я планирую продать машину, какие документы и куда мне нужно будет подать после продажи? Что будет, если я их не подам?  

— В случае продажи машины, находившейся в собственности менее трех лет, необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию. В ней налогоплательщик имеет право заявить имущественный налоговый вычет. В отношении доходов, полученных от продажи машины начиная с 2010 года, предельный размер вычета составляет 250 тысяч рублей. Если машина находилась в собственности более трех лет, декларацию представлять не надо.  

В случае непредоставления декларации при наличии обязанности ее представить физическое лицо будет привлечено к налоговой ответственности. Размер штрафа зависит от суммы налога, подлежащего к уплате по такой декларации, и количества дней просрочки представления декларации. Срок представления декларации, установленный законодательством, — не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

— Мы с мужем недавно купили квартиру, свидетельство о собственности оформлено на меня. А я сижу дома с ребенком, не работаю, как нам получить вычет?  

— Ваш муж также имеет право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры — даже в случае оформления правоустанавливающих документов на ваше имя. Для этого необходимо либо представить налоговую декларацию, либо обратиться в налоговый орган за уведомлением для получения такого вычета у своего работодателя. В налоговый орган следует представить документы о браке, свидетельство о праве собственности на квартиру, документы, подтверждающие произведенные расходы по приобретению квартиры, а также заявление от супругов о распределении имущественного налогового вычета между собой. Например, в таком заявлении можно указать о распределении вычета между супругами в размере 100% и 0%. При этом тот из супругов, которому распределено было 0%, при приобретении другого объекта недвижимости сможет воспользоваться имущественным вычетом по другому объекту.

— Какие листы декларации нужно заполнять в обязательном порядке?  

— В обязательном порядке заполняются титульные листы, в которых указываются личные данные налогоплательщика и раздел 6 (в нем отражаются суммы налога, подлежащие уплате или возврату из бюджета) декларации. Остальные листы следует заполнять в зависимости от ситуации, сложившейся у налогоплательщика.

— Как изменился размер имущественного налогового вычета при продаже имущества? Кто освобожден от налога?  

— При продаже имущества, принадлежавшего физическому лицу более трех лет, полученный доход полностью освобождается от налогообложения. Декларацию при этом представлять не надо. При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, размер имущественного налогового вычета зависит от вида проданного имущества. Если это объекты недвижимости, за исключением нежилых помещений и гаражей, то предельный размер вычета составляет 1 млн рублей. При продаже остального имущества, включая нежилые помещения и гаражи, предельный размер вычета сегодня составляет 125 тысяч рублей по каждому такому объекту. С доходов, полученных от продажи такого имущества начиная с 2010 года, предельный размер вычетов составит 250 тысяч рублей в целом, то есть, если человек продал три машины, ему предоставят вычет в этом размере по всем проданным машинам в целом.

— Скажите, можно ли заполнить декларацию в электронном виде и отправить по Интернету вместе со сканами документов?

— Заполнить декларацию в электронном виде можно. Но представлять ее следует в распечатанном виде лично, либо через своего законного представителя, либо по почте заказным письмом с уведомлением, либо по телекоммуникационным каналам связи (при наличии электронно-цифровой подписи). При представлении декларации по телекоммуникационным каналам связи к ним прилагают отсканированные документы. При этом при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган имеет право потребовать предоставление оригиналов документов.

— Могу ли я одновременно получать налоговый вычет по расходам на свое обучение и своего ребенка?  

— Вам выбор делать не нужно, есть другие ограничения. Сколько лет вашему ребенку и по какой форме он обучается?  

— Ему 19, и учится он на дневной форме.  

— В этом случае вы можете воспользоваться вычетом по расходам, произведенным вами на свое обучение, а также на обучение ребенка.

— Я в прошлом году продала квартиру, полученную по наследству в 2006 году, с какой даты исчисляется период нахождения квартиры в собственности?  

— С даты смерти наследодателя. Если вы продали квартиру по прошествии 3 лет с даты получения наследства, тогда у вас сумма дохода от ее продажи не будет облагаться налогом.

— Какие документы нужно представить для получения вычета по покупке квартиры? Каков будет размер вычета? Я купила ее в 2008 году, и мы оформляли у нотариуса договор купли-продажи.  

— Вы представляете сам договор, свидетельство о праве собственности, платежные документы. Эти документы вы прилагаете к декларации по форме 3-НДФЛ, которую вам необходимо заполнить. И не забудьте написать заявление о предоставлении вычета. Размер вычета с 1 января 2008 года составляет 2 млн. рублей.

— Подскажите, если я в прошлом году воспользовалась вычетом на покупку квартиры, а в этом году купила земельный участок, могу ли я воспользоваться вычетом по его покупке?  

— К сожалению, не можете. Имущественный налоговый вычет на объект имущества предоставляется один раз в жизни, и вы его использовали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру