Туманный подарок

Родным инвалидов войны помогут, но неизвестно когда

Родным инвалидов войны помогут, но неизвестно когда
Депутаты Госдумы решили сделать еще один подарок россиянам к 9 мая — распространить 50%-ную льготу по оплате коммунальных услуг на проживающих с инвалидами войны членов семей. Вчера в 1-м чтении приняли соответствующий законопроект. Но  пока не понятно, когда подарок материализуется.

Проект внесла Смоленская облдума, и авторы предполагали, что в силу он вступит с 1 января 2010- го. Но не получилось. А суть проблемы проста: Закон “О ветеранах” обещает 50%-ную льготу по оплате услуг ЖКХ лишь самим инвалидам войны, но одновременно до сих пор действует Постановление Совмина СССР , которое делает льготниками и проживающих совместно с инвалидами родственников. В результате суды, куда обращаются граждане, в разных регионах принимают разные решения.
Глава Комитета ГД по делам ветеранов Николай Ковалев объяснил вчера, что необходимо привести Закон “О ветеранах” в соответствие с постановлением советского времени. По его словам, право на льготу получат члены семей не только инвалидов ВОВ, но и всех инвалидов боевых действий (значит, и ветераны афганской и чеченских войн), военнослужащих и милиционеров, потерявших здоровье вследствие ранения или увечья, полученного при исполнении служебных обязанностей, и бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто. Законопроект коснется около 64 тыс. россиян. Потребуется дополнительно около 32 млрд. руб... Некоторые депутаты предложили принять документ сразу в трех чтениях — “к 9 Мая”. Но г-н Ковалев ответил: нельзя, потому что закон этот — совместного ведения, и перед 2-м чтением его следует разослать в регионы для отзывов. Почему тогда с 1-м чтением так затянули — ведь смоленские депутаты выступили с инициативой еще год назад, — Ковалев не сказал. Но из его слов следовало, что главной проблемой стали деньги: “Еще нужно найти источники финансирования”…  

В федеральном бюджете 2010 года средств на 50%-ную льготу для членов семей инвалидов войны не заложено, а правительство в отзыве на законопроект предлагало при желании взять их из тех средств, что запланированы на субвенции регионам по оплате услуг ЖКХ отдельными категориями граждан. Хватит ли этих средств — непонятно.  

Обращает на себя внимание тот факт, что приступ любви к инвалидам случился у депутатов только сейчас, хотя Конституционный суд еще в 2006 году обнародовал решение, объявившее отказ членам семей инвалидов Великой Отечественной в 50%-ной льготе по оплате услуг ЖКХ неконституционным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру