«За те же средства — сделать больше»

Путин обсудил будущее экономики с чиновниками из Минфина и МЭРТа

Путин обсудил будущее экономики с чиновниками из Минфина и МЭРТа
Премьер Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития призвал не спешить с выводами о конце кризиса. Выйдя из него, Россия должна, по словам ВВП, снова начать откладывать деньги в «копилку». Среди задач от Путина – довести до нуля дефицит бюджета, ограничить ненужные расходы. «За те же средства мы должны сделать больше», – выдвинул лозунг премьер.

О бюджете. Эта тема, как и предполагалось, стала одной из главных. Начал ее, как водится, сам премьер. «Необходимо выдержать намеченный график сокращения дефицита до 3% ВВП в 2012 году, - поставил задачу он. - А затем и до нуля в 2015». И попросил разъяснить, при каких ценах на нефть и прочих условиях это возможно. Ответ поступил от министра финансов Алексея Кудрина — правда, он высказался только на тему нынешнего года. По его словам, сделать российский бюджет бездефицитным в 2010 году может только нефть по 95 долларов за баррель. «Это с учетом того, что мы еще и тратим Резервный фонд», - добавил Кудрин. По мнению министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, уйти от дефицита бюджета можно будет только при условии сокращении расходов. По ее расчетам, сверстав бюджет на основе цены нефти в 70 долларов за баррель, придется забыть о росте трат социалку и оборону, а расходы на науку и сельское хозяйство и вовсе сократить в ближайшие три года на 30%. ВВП тоже предупредил, что возможности России по увеличению бюджетных расходов в ближайшие три года будут ограничены. «А это значит, за те же средства мы должны сделать больше», − пояснил он, добавив, что переход на новую структуру бюджета позволит осуществить этот маневр. Экономить поможет и ревизия всех расходов, которую затеял Путин.

О подушке безопасности. От Путина поступила инструкция — опять копить. «Политика накопления резервов полностью себя оправдала, в дальнейшем после окончательного выхода из кризиса мы должны к ней вернуться», - сказал он. Глава Минфина Алексей Кудрин на это ответил, что Резервный фонд, скорее всего, будет полностью исчерпан не в 2010 году, как предполагалось ранее, а в 2011-ом.

О кризисе. Не смогли на коллегии избежать и обсуждения этой «вечной темы». Путин заявил, что не жалеет о потраченных в кризис средствах — ведь они пошли на поддержание стабильности. Впрочем, эта задача еще с повестки не снята. «События последних недель показали, что говорить о полном завершении глобального кризиса пока рановато, явно преждевременно», - заметил Путин. В еврозоне, по его словам, у некоторых стран накоплены большие внешние долги, до 70% от уровня ВВП в некоторых государствах. «Невероятное дело! - восклицал премьер. - И очень опасное для мировой экономики! И мы, конечно, должны с вами это учитывать».

Об инфляции. Путин напомнил, что в январе - апреле инфляция составила всего 3,5%. А это, по его словам, самый низкий показатель с 1991 года. Но победы над ценами удалось достичь в основном из-за снижения спроса. «Нам нужны более амбициозные планы по снижению инфляции», - считает он.

Об инновациях. На эту тему Путин высказался просто: «Не в коня корм». Инновационные производства в России не пошли, потому что «прибыль небольшая, проблем полно, рынки сбыта все заняты, и туда не пускают: наши партнеры ведут себя очень прагматично». Иностранные компании же привлекают российские разработки, но само производство в Россию не переносят. «Чтобы со своим собственным продуктом выйти (на рынок) — фигушки», - укорял ВВП.

О налогах. Не обошли стороной и «налоговой вопрос». Путин заявил, что прежде чем вводить новые налоговые льготы, нужно обеспечить адекватную отдачу от уже принятых мер. А Набиуллина прямо сказала: «У нас потенциала для дальнейшего механического снижения ставок налогов уже нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру