Поле чудес в стране инноваторов

Власти приоткрыли тайну научного рая в Сколкове

Власти приоткрыли тайну научного рая в Сколкове
Рисунок Алексея Меринова
Президент Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов о создании инновационного центра “Сколково”. Ознакомившись с их содержанием, можно убедиться: под Москвой возникнет сказочный заповедник. К сожалению, пока неизвестна цена вопроса… И еще то, какой высоты забор будет отделять это чудо от настоящей России.

Законы Московской области на территории центра отменяются. Закон о местном самоуправлении — в значительной степени тоже. Царь и бог здесь — “управляющая компания”, которая будет отобрана “в порядке, установленном президентом”. Ей (решением президента) передадут в собственность земли с правом ограниченного их использования: продавать нельзя, но сдавать в аренду участникам проекта — можно.  

Претендовать на статус “участника проекта” смогут организации, занимающиеся исследовательской работой по пяти направлениям: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные технологии, космические технологии, разработка медицинского оборудования и лекарств, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. Биться есть за что: на территории “Сколково” обещан настоящий налоговый рай. Участники проекта, чья годовая выручка не превышает 1 млрд. руб., освобождаются от ведения бухгалтерского учета. Десять лет они имеют право не платить налог на прибыль, если эта прибыль не превышает 300 млн. в год при выручке больше 1 млрд. в год. Имущество, используемое для исследований, освобождается от налога на имущество организаций и налога на землю.  

И это не всё. С 2011 года все прочие работодатели станут платить страховые взносы в ПФ, ФОМС и ФСС в размере 34% от фонда зарплаты. А с участников проекта “Сколково” возьмут лишь 14% в Пенсионный фонд. Всё остальное за них заплатит социальным фондам федеральный бюджет. Он же (то есть все прочие налогоплательщики России) компенсирует участникам проекта и таможенные пошлины на ввозимое для исследований оборудование.  

Медицинское обслуживание и образование проживающим на территории центра обещано “негосударственное”. Там появятся свои, специальные подразделения таможенной службы, Роспотребнадзора и пожарных. Госнадзор за строительством и соблюдением мер безопасности при проведении работ отменяется, а Градостроительный кодекс будет действовать лишь в той части, которая не противоречит закону о создании инновационного центра. Правила землепользования и застройки поселения утвердит управляющая компания.  

Для регулирования миграционных вопросов в “Сколково” создадут и специальное подразделение ФМС. Иностранцев, приезжающих туда работать, освободят от дактилоскопической регистрации и необходимости представлять справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и прочих заразных болезней. Участники проекта смогут привозить иностранцев без получения разрешения на их привлечение и использование и без учета квот.  

Сказка станет былью за счет частных средств и средств федерального бюджета — так говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроектам. Но сколько именно придется выложить казне — неизвестно. Ни одной цифры нет в этом финансово-экономическом обосновании. Если бы какой-нибудь депутат внес законопроект с таким сопровождением, его бы даже не приняли к рассмотрению. Но ради “скорейшего появления новых инновационных разработок и их коммерческой реализации” (так говорится в пояснительной записке), ради “формирования в РФ качественно новых конкурентоспособных исследовательских коллективов” на все эти мелочи решено не обращать внимания. Цифры мы узнаем, когда в Госдуму придет проект бюджета на 2011 год. А итоги реализации грандиозного проекта будем подводить через 10 лет…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру