Батька капитулировал?

Войну объявил, но газ не перекрыл

Александр Лукашенко вновь удивил всех необычным ходом. Вместо того, чтобы действовать в рамках объявленной накануне «газовой войны», он пошел другим путем. Возможно, что это капитуляция.
Войну объявил, но газ не перекрыл

Несмотря на то, что «Газпром» довел ограничения поставок газа Белоруссии до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%, транзит газа через территорию республики европейским потребителям осуществляется в полном объеме.

«С 10.00 вводится ограничение поставок на 60%», - сообщил в среду глава холдинга Алексей Миллер на заседании оперативного штаба по ситуации с поставками газа в Белоруссию.

"Белорусская сторона не предпринимает никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа. Ограничение поставок газа в Белоруссию будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности", - сказал он.

При этом Миллер отметил, что транзит газа из РФ через Белоруссию осуществляется полностью: «Транзит газа через Белоруссию осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем».

«Газпром» из-за долгов белорусской стороны с понедельника начал вводить ограничения в поставках газа Белоруссии. Во вторник президент республики Александр Лукашенко объявил, что поручил прекратить транзит газа из РФ в Европу.

Напомним, что Белоруссия задолжала за российский газ около 200 млн долларов. В свою очередь, Минск заявляет, что "Газпром" задолжал за транзит топлива по территории Белоруссии. Ясности с суммой долга нет: президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник озвучил цифру в 260 млн долларов, тогда как первый замглавы Минэнерго Эдуард Товпенец в понедельник вечером оценил долг "Газпрома" в 210 млн долларов.

В последний момент «МК» получил информацию, что Белоруссия признала необходимость платить за российский газ по контрактной формуле цены. Как сообщил источник в «Газпроме». Минск заплатил за майские поставки газа 260 млн долларов. В то же время ещё остаётся задолженность в размере 192 млн. Этот долг должен быть погашен незамедлительно, заявляют в корпорации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру