Равнение на мышь

В Астане нашли формулу экономического счастья

Окончательно ли канул в Лету мировой экономический кризис? Или то, что мы сейчас имеем, — затишье перед новой бурей? Попытку найти ответ на этот животрепещущий вопрос предприняли на недавно прошедшем в столице Казахстана Астане крупном экономическом форуме.
В Астане нашли формулу экономического счастья
“Мышь” получает награду от “слона”: Жан Кретьен в свою бытность премьером Канады.

“Главный урок глобального кризиса в том, что экономистам необходимо больше демонстрировать такое качество, как смирение”, — заявил на форуме глава организации ООН по промышленному развитию Кандэ Юмкелла. По мнению международного сановника, любые экономические прогнозы столь же ненадежны, что и предсказания Гидрометцентра. Сначала никто не мог предвидеть степени глубины падения мировой экономики. Потом для всех стала настоящим откровением скорость, с которой повысились цены на нефть.


Эту же тему подхватил и председатель президентского совета по конкурентоспособности Южной Кореи Ман-Су Канг: “Предполагалось, что в прошлом году наша экономика сократится на 2%. Вместо этого она, ко всеобщему удивлению, даже немного выросла — на 0,2%”. Впрочем, этот феномен корейский чиновник связал не с капризами мирового экономического климата, а с тем, что его страна смогла сделать правильные выводы из своих прошлых ошибок.


Ман-Су Канг напомнил, что в 1997 году азиатский экономический кризис поставил Южную Корею на колени. Чтобы избежать банкротства, Сеулу пришлось прибегнуть к помощи Международного валютного фонда. Но все равно треть коммерческих банков страны пришлось закрыть. Однако вскоре местные власти отбили у своих бизнесменов страсть к бездумному получению кредитов и сделали более мобильным рынок труда Южной Кореи. И поэтому сегодня президентский советник Ман-Су Канг убежден: “Кризис 1997 года был для нас скрытым благословением”.


Бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен начал свое выступление в шутливом тоне: “Как может выжить мышь, если ей судьбой определено спать рядом со слоном? Она должна быть максимально быстрой. Для стран типа Канады и Казахстана это крайне актуально: у нас в соседях США, а у вас — Россия и Китай”.


Однако вскоре бывший глава канадского правительства стал предельно серьезным: “Когда в 1993 году я стал премьером, Канаде из-за огромного государственного долга грозила опасность из развитой страны вновь стать развивающийся”. Чтобы исключить подобное развитие событий, Кретьен сделал ставку на одновременное массированное снижение налогов и сокращение государственных расходов. Естественно, это не могло не ударить по населению, и особенно по качеству услуг в сфере здравоохранения. Но уже через несколько лет государственный долг в 42 миллиарда долларов сменился бездефицитным бюджетом. И все порезанные расходы были восстановлены.


Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Иерусалимского университета Роберт Ауманн запомнился хлесткой фразой: “Если вы хотите описать экономику одним словом, то это слово — “стимулы”. Дальше Ауманн с помощью многочисленных таблиц наглядно показал, что существовавшие до 2008 года правила игры в мировой экономике сделали глобальный кризис абсолютно неизбежным. У банков было полно стимулов выдавать максимально возможное количество кредитов и очень мало стимулов задумываться о том, будут ли эти кредиты когда-нибудь возвращены.


Однако нынешние попытки создать для мировой экономики страховочные механизмы нобелевский лауреат и авторитет в сфере теории игр тоже оценивает скептически: “Именно риск заставляет экономику работать. Пытаться его полностью исключить нельзя”. В чем же тогда рецепт экономического счастья, согласно профессору Ауманну? В том, что “лучшего результата добиваются стратегии, которые меньше заинтересованы в выгоде “сейчас”, а больше в выгоде “потом”.


Вам эта формула кажется банальной? Если да, то глубокомысленные изречения всех других участвовавших в форуме экономических светил тоже можно свести к предельно банальным мыслям. Живи по средствам, не считай ворон, всегда будь готов к неожиданным неприятностям — подобную “мудрость” в головы своих детей вкладывает любой умный родитель. Но, может быть, основная проблема мировой экономики в том и состоит, что все мы слишком “оторвались от основ”? А раз так, то можно считать, что экономический форум в Астане прошел не зря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру