Цена засухи

Мясо и молоко подорожают объективно, а хлеб — из-за ажиотажа

Дмитрий Медведев, согласно опубликованному вчера поручению, до 1 апреля 2011 года ждет от правительства стратегию развития мясного животноводства до 2020 года. По традиции президент заказал модернизацию. Но выполнение новых сверхзадач грозит только тем хозяйствам, которые переживут аномальную жару.
Мясо и молоко подорожают объективно, а хлеб — из-за ажиотажа

По данным Минсельхоза на середину июля, засуха накрыла 9,6 млн. из 48 млн. гектаров засеянных зерном площадей — все оно сгорело. Чрезвычайная ситуация уже в 23 регионах страны. Минсельхоз пока снизил прогноз урожая зерна с 90 до 85 млн. тонн. Тем не менее цены на зерно растут на ажиотаже и страхах: в оптовом звене только за одну прошедшую неделю этот товар подорожал на 7—10% от стоимости. Мукомолы, до которых дорогое зерно еще не дошло, уже взвинтили цены, сетуют хлебопеки, на 20—30%. На столько же, как считают в Общественной палате (ОП), могут вырасти цены на хлеб на фоне искусственного ажиотажа. По данным члена ОП по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Надежды Школкиной, цена на муку в некоторых регионах подскочила в два раза.


Мясо, молоко и продукция из них грозит дорожать уже по объективным причинам. По прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, себестоимость животноводческой продукции вырастет примерно на 10—12%. Председатель ассоциации “Союзмолоко” Андрей Даниленко цифр пока не называет, но отмечает, что больше чем в половине регионов заготовка кормов стала крайне сложной. Плюс страдает продуктивность животных. Объем производства молока уже снижен на 10%, говорит эксперт. В ближайшее время отрасли придется выживать: жара выкосит неэффективные хозяйства. Мелкие животноводы и частники будут вынуждены экстренно забивать скот из-за бескормицы. В каких объемах, пока предсказать трудно, однако по эффективности только около 30% свинокомплексов находятся на уровне европейских.


Как следствие — удорожание продукции. Даже в Минэкономразвития впервые признали, что охватившая европейскую часть России засуха может привести к росту цен на продовольствие уже этой осенью. По оценкам экспертов, инфляция может вырасти на 2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру