Чем закроют дыры в бюджете?

Правительство в ближайшие три года будет решать взаимоисключающие задачи

Вчера правительство одобрило основные параметры федерального бюджета на ближайшую трехлетку. Уже в следующем году придется решать взаимоисключающие задачи — сокращать дефицит бюджета и наращивать социальные расходы. Однако надежда Минфина закрыть дыру в бюджете за счет приватизации крупнейших госкомпаний может и не сбыться.
Правительство в ближайшие три года будет решать взаимоисключающие задачи

“Дыра” в бюджете останется еще как минимум три года, уточнил министр финансов Алексей Кудрин. Правда, она уменьшится с 3,6% ВВП в 2011 году до 2,9% ВВП в 2013-м.


На чем не будут экономить, так это на безопасности. Расходы на оборону вырастут на 13,3%, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность — на 8,8%. По традиции в предвыборные годы раздувается и “социалка”: на 13,7% планируется увеличить финансирование образования, на 10,2% — здравоохранения и на 11% — культуры и кинематографии. Наиболее дисциплинированная часть электората — пенсионеры — получат прибавку к пенсии в размере “9% от базы 2010 года”. В итоге средняя трудовая пенсия по старости увеличится до 8780 рублей в месяц, а социальная пенсия до 5050 рублей. Однако в целом госрасходы постепенно будут уменьшаться: с 20,2% ВВП в следующем году до 19% в 2013-м. Экономике придется восстанавливаться в условиях грядущего увеличения налогов на основных кормильцев — нефтегазовый сектор. По словам Кудрина, окончательно принято решение о повышении налога на добычу газа на 61% (с дальнейшей индексацией). Индексироваться в рамках годовых темпов инфляции будет и ставка НДПИ на нефть. Все это принесет бюджету 327 млрд. руб. в течение трех лет.


Однако главным источником допдоходов должна стать приватизация госкомпаний, которая за тот же срок призвана принести в бюджет, по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, до 600—700 млрд. рублей. По итогам согласований в правительстве исходный приватизационный список претерпел заметные изменения. Из него выпали Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ОАО “РЖД”. Приватизация “Транснефти” пройдет по более умеренному варианту. Зато появились три новых претендента на приватизацию: “Росагролизинг”, “Росспиртпром” и “Объединенная зерновая компания”.


Продажа госпакетов РЖД принесла бы в бюджет значительно большие суммы, чем трое новичков. Однако выручить, судя по заявлениям Кудрина, планируется примерно столько же, сколько планировалось и раньше. В этом же году, как заверила Набиуллина, приватизации крупных госкомпаний ожидать не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру