Миллиарды — в топку

Сколько будут стоить лесные пожары для страны?

Пока пожарные и добровольцы борются с огнем, Минфин прикидывает убытки. Глава министерства Алексей Кудрин “предварительно” насчитал 5 млрд. рублей. Сколько же на самом деле денег сгорит в лесном огне и реально было бы не бросать столько средств на съедение огню, разбирался “МК”.
Сколько будут стоить лесные пожары для страны?

В Федеральном агентстве лесного хозяйства пока не подсчитали ущерб, нанесенный аномальным стихийным бедствием. В прошлом же году сумма убытков, по данным агентства, составила 32 млрд. рублей. А ведь тогда вспыхнуло 18,5 тыс. пожаров. В этом — уже 21 тыс. Есть и другие оценки. Экологи в разговоре с “МК” называли сумму ущерба в 200 млрд. руб. В любом случае кудринские 5 млрд. тут и рядом не лежали. “Наверное, расходы будут больше”, — сомневается в верности своих подсчетов и министр.


Если исходить из сумм компенсаций, которые озвучил Путин, только на строительство домов пострадавшие должны будут получить 3,7 млрд. руб. А ведь будут и выплаты за ущерб здоровью, утрату имущества и т.п. К тому же пожароопасный сезон далеко не закончился: суммы, озвученной Кудриным, не хватит точно.


Жилье, которое получат пострадавшие, конечно, будет проходить по самому экономичному разряду. Приговор главы Минрегиона Виктора Басаргина: “Не более 30 тысяч рублей за квадратный метр”. Однако, например, для Подмосковья министерство установило норматив себестоимости строительства квадратного метра в 42,9 тыс. К тому же нужно учесть еще и стоимость прокладки инженерных сетей и дорог, которые, как показывает практика, занимают не менее двух третей от конечной стоимости “квадрата”. А социальная инфраструктура? Все это чиновники пока, похоже, не посчитали.


Компенсации — только часть денег, которые поглотит в этом году огненная стихия. Только теперь, следуя традиции махания кулаками после драки, правительство будет закупать дополнительную технику, используемую при тушении пожаров. Подготовить предложения по заказу правительству поручил президент. Нужны самолеты “Бе-200”, настаивал Медведев. Хотя официально стоимость “амфибии” не называлась, однако, по оценкам экспертов, одна штука потянет на 35—40 млн. евро.


* * * 


Ответственность за профилактику пожаров, как известно, возложена на региональных и местных чиновников. Выделенные из федерального бюджета деньги местные органы власти нередко использовали весьма своеобразно. Например, в Мордовии конкурс выиграла организация, в которой всего 50 человек и две единицы противопожарной техники. Счетная палата и прокуратура будут делать выводы только теперь. А ведь законопроект, перекладывающий ответственность за профилактику на местных чиновников, прошел, как говорится, не по волшебству.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру