Путин увязал инновации с зарплатами

Премьер увидел новые разработки наших компаний

Каждому – по инновационным способностям. Премьер РФ Владимир Путин настаивает на увязке оплаты труда руководства госкомпаний с достижением результатов в сфере инновационного развития. Об этом он сообщил на заседании комиссии по инновациям, которое провел в главном научном центре «Газпрома». Увидел премьер и наши разработки воочию: в том числе и прибор, который позволит ответить на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?»
Премьер увидел новые разработки наших компаний

До совещания Владимир Путин побывал во ВНИИГАЗ, расположенном в подмосковном поселке Развилка. Премьеру показали новейшие разработки специалистов, в частности, грузовики КамАЗ с газовыми двигателями. Среди других изобретений — препарат для очистки питьевой воды. В лабораториях выращивают специальные бактерии, которые могут эффективно справиться с любыми нефтяными загрязнениями.

Кроме того, для наглядности российские корпорации представили образцы инноваций на выставке, организованный к заседанию. Здесь было буквально все – от инновационного уличного фонаря до ядерного энергодвигателя, с помощью которого мы улетим к дальним планетам Солнечной системы. Как рассказали «МК», совместный проект Росатома и Роскосмоса обойдется ориентировочно в 500 млн руб. и будет представлен уже в 2015 году. Двигатель также позволит защищать землянам свою планету от астероидов и комет. «Корабль сможет буквально прицепиться к небесному телу и скорректировать его орбиту», - рассказывают в Росатоме.

Еще один совместный проект федеральных агентств позволит ответить на вопрос, сможем ли мы использовать Марс, а впоследствии и другие планеты, когда ресурсы Земли истощатся. Путину показали генератор нейронов для исследования Луны и планет Солнечной системы.

- Прибор позволит определить содержание воды в грунте Марса, - говорит зам главного конструктора ВНИИ автоматики Евгений Боголюбов. – Он будет установлен на борту исследовательского корабля НАСА, запуск которого на Марс запланирован на 2011 год. Ученым удастся дать своего рода ответ на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» Дело в том, что ресурсы Земли подходят к концу…

Какие ресурсы удастся добывать на Марсе, пока неизвестно. А вот на Луне, например, много гелия, который используется в ядерной энергетике. Именно к спутнику Земли Роскосмос планирует отправить на Луну российский аппарат, оборудованный тем же генератором. луноход на парашюте осуществит мягкую посадку и в течение года будет изучать поверхность Луны. Возврата аппарата не предусмотрено. Боголюбов добавил, что в 2015 году США планируют отправить исследовательский аппарат с таким генератором и на Венеру.

Крупнейшие госкомпании к 1 декабря представят в правительство РФ предложения по своим инновационным программам, сообщил Путину уже на совещании замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Всего начать разработку таких программ рекомендовано 55 компаниям с госучастием. В свою очередь, министр промышленности и торговли Виктор Христенко предложил включить в корпоративные структуры компаний представителей Минпромторга, чтобы «технологическая политика была прозрачной и понятной». А вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин предостерег ведомства от излишнего административного влияния: «Лезть в технологическую политику компаний в ручном режиме - это тяжеловато и избыточно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру