Турклуб

Турклуб

РОССИЯНЕ ПОТЯНУЛИСЬ НА СЕВЕР

Небывалый спад спроса на южном российском направлении наблюдают туроператоры. С начала июня в крае побывали пять миллионов отдыхающих, что на 10% больше, чем за то же время в прошлом сезоне. Но эта цифра не порадовала работников туриндустрии. Они ожидали увеличение турпотока минимум на 30%.

Ради этого к нынешнему сезону работники курортной сферы подготовились основательно. Число мест в отелях и санаториях стало больше. Правда, туристы жалуются на перебои со светом и водой. К тому же цены на российских курортах кусаются.

В такой ситуации идет борьба за каждый рубль. Все чаще хозяева гостиниц стали применять редкую услугу — встречать гостей прямо на вокзале, чтобы по пути их не переманили конкуренты. Власти курортных городов придумывают все новые услуги, чтобы привлечь туристов. К примеру, всем желающим дают порыбачить вдоволь на Курчанском лимане. Там же можно сразу сварить уху и покататься на катере, полюбоваться на птиц, которые заселяют здешние места.

В Геленджике решили сделать упор на внешнее убранство курорта и сервис в местных здравницах. На улицах популярного города стало еще больше экзотических цветов и кустарников. Местных поваров, официантов и горничных обучают на специальных курсах, как нужно обслуживать гостей на европейском уровне.

В приазовских городах ждут любителей рыбалки и охоты, для которых постоянно проводят соревнования.

Напомним, что в прошлом году на Кубани отдохнули 12 миллионов человек. В нынешнем сезоне ожидалось еще больше туристов. Но жара сделала свое дело. В последние недели россияне стали сдавать свои путевки на юг, меняя их на билеты в санатории Сибири, Беларуси и Дальнего Востока.
 


ЧЕМ СМОГ ПОМОГ

Некоторые консульства в связи с пожарами в Подмосковье и смогом изменили график работы. Так, консульство Чехии временно прекратило оформление срочных виз. До какого именно числа, пока не сообщается. С 9 августа консульство Норвегии также не принимало заявления на визу от индивидуальных туристов и туристических групп, а туроператоры могли подавать заявки только в генеральное консульство в Санкт-Петербурге.

А вот Греция и Болгария, наоборот, пошли навстречу страдающим от жары и смога россиянам. Так, консульство Греции заявило, что все туристы, которые находятся на греческих курортах и хотят продлить свое пребывание там, могут оставаться в стране вплоть до 10 сентября, независимо от того, когда у них заканчивается срок действия визы. Мера эта, похоже, и в самом деле своевременная: отельеры подтверждают, что россияне домой не спешат.

— В последние две недели для нас стало обычным явлением, что туристы из Москвы хотят продлить свой отдых в Греции, — признает Виктор Димитров, региональный директор по продажам и маркетингу сети отелей. Правда, по его словам, сделать это не так-то просто — в популярных гостиницах мест нет. Добавим также, что греческое консульство в российской столице работает в прежнем режиме.

Власти Болгарии тоже решили продлить на 30 дней срок действия виз российским туристам, которые находятся сейчас в их стране и не хотят возвращаться в жаркую Россию.

Поскольку наше правительство знает о сложной ситуации в некоторых регионах России, вчера МВД и МИД Болгарии в одностороннем порядке приняли решение о том, что те российские туристы, которые сейчас находятся в Болгарии, могут остаться, если не хотят возвращаться в Россию. Срок действия их виз продлят на месяц. При выезде из Болгарии никто не потребует с них штрафов за просроченную визу, сообщили в пресс-службе посольства Болгарии в РФ.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. 6 и 7 августа стали самыми задымленными днями 2010 года, концентрация угарного газа в воздухе превышала предельно допустимый уровень в 6—7 раз. Супруги и дети болгарских дипломатов покинули Москву из-за смога. При этом никто из дипломатов не покинул столицу, а посольство работало в обычном режиме.



МОСКВИЧИ ОТ ЖАРЫ БЕГУТ В ПИТЕР

Такие выводы сделали турфирмы, продающие путевки в санатории Ленинградской области. Объекты размещения Санкт-Петербурга и окрестностей под завязку “дозагружены” москвичами. Пик спроса пришелся на минувшие выходные дни и сейчас в разы превышает предложение.

По сообщению пресс-службы Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, в Северной столице продолжается высокий сезон, средняя загрузка отелей составляет 80%, так что москвичам досталось не так уж и много. Среди приоритетных запросов — загородные варианты размещения. Семейные туристы бронируют две недели, одинокие — выходные.

В сложной для Москвы ситуации петербургские отели не стали завышать цены, более того, некоторые предложили специальные скидки.

— Благодаря москвичам у нас сейчас на петергофской линии на 10% больше пассажиров, чем в прошлом году, — говорят туроператоры. — Сейчас загрузка 100%, принять уже никого не можем, но звонки не прекращаются. Стараемся помочь хотя бы советом, подсказываем, где еще можно что-то найти.

А скоро гостей в этих местах станет еще больше. По сообщению Ассоциации туроператоров России (АТОР), 21 августа в городе Лодейное Поле (Ленинградская область) пройдет Фестиваль малых исторических городов.

Это уже пятый по счету фестиваль, организованный администрацией области. Его задача — познакомить посетителей с туристическими возможностями городов-участников и привлечь таким образом внимание туристов и турагентств к небольшим городам, славящимся своими достопримечательностями.

Посетители познакомятся с историческими городами Ленинградской области: Лодейное Поле, Тихвин, Луга, Гатчина, Шлиссельбург, Подпорожье, Тосно, Всеволожск, а также с небольшими городками в некоторых других областях РФ, такими как Красный Холм Тверской области, Новоржев Псковской области, Мещовск и Жуков Калужской области. На фестивале можно будет увидеть реконструкцию военно-бытовых традиций, получить информацию о том или ином городе в печатном и электронном виде. Вход — бесплатный.



ДВОРЦЫ СТАЛИ ДОСТУПНЕЕ

Владельцы роскошных вилл и дворцов в Хорватии, которые сдаются в аренду туристам, решили объединиться и предлагать свои услуги российским путешественникам без посредников.

Свои предложения они будут размещать на русскоязычном сайте. Первоначально на странице будет представлено порядка 30 объектов размещения, стоимость аренды которых составит от 400 до 7000 евро в сутки. В их числе как всемирно известные дворцы, в частности Kazbek и Sheherezade в Дубровнике, так и малоизвестные отечественным туристам роскошные виллы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру