Россия без мозгов

Они утекают из-за коррупции

Коррупция вынуждает лучших и умнейших граждан России бежать за границу, считает западная пресса.
Они утекают из-за коррупции

тестовый баннер под заглавное изображение

Четыре года назад Евгений Чичваркин, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, заявил, что новое поколение молодых бизнесменов готово интегрировать Россию в мировую экономику, напоминает корреспондент Оуэн Мэттьюз.

Сейчас Чичваркин снова находится в Лондоне, но не в качестве живой рекламы инвестиций в Россию, а в качестве беглеца. Два его деловых партнера сидят в тюрьме, его компания продана после нескольких обысков, проведенных российской милицией, в апреле при загадочных обстоятельствах скончалась мать Чичваркина. Самого Чичваркина объявили в розыск по обвинениям в похищении человека и вымогательстве, при этом он уверяет, что обвинения сфабрикованы шайкой "оборотней в погонах - чиновников и милиционеров, которые используют закон для вымогательства у бизнесменов и кражи чужих фирм", - говорится в статье.

«Поколением изгнанников» можно назвать целую волну бизнесменов, юристов, бухгалтеров и банкиров, которые бежали за границу после того, как были обворованы коррумпированными сотрудниками российских правоохранительных органов и получали от них угрозы, цитирует журнал InoPressa.

По оценкам Transparency International, каждая третья российская фирма сталкивалась с попыткой рейдерства со стороны правоохранительных органов. «Число российских бизнесменов, которые боятся возвращаться на родину в страхе перед арестом, явно измеряется тысячами», - считает автор.

Утечка мозгов и чиновничий рэкет наносят колоссальный ущерб экономике, полагает издание. Коренной причиной проблемы является «союз нечестивых» - альянс российских правоохранительных органов с преступным миром, утверждает журнал. Многие чиновники, сотрудники милиции и спецслужб направляют свои на выявление фирм, уязвимых к рейдерскому захвату. Автор упоминает о судьбе ЮКОСа и истории вокруг Hermitage Capital Management. По мнению издания, рейдерство в России часто имеет политический оттенок. У Чичваркина проблемы начались после его вступления в российскую партию «Правое дело»: три ведущих бизнесмена, которые поддерживали Бориса Немцова, поневоле бежали в Израиль, Лондон и США.

«В России небезопасно иметь собственность», - говорит Александр Добровинский, адвокат Владимира Некрасова. «Некрасов потерял свою сеть магазинов косметики «Арбат-Престиж» и был заключен в тюрьму после того, как в 2008 голу отказался продать компанию за гроши коррумпированным сотрудникам МВД», - утверждает издание. Президент Медведев призвал российских чиновников перестать «кошмарить бизнес», но его речи против коррупции в основном игнорируются, отмечает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру