Турклуб

Турклуб

Жару россияне переносят в Прибалтике


В дни, когда жители Москвы страдали от аномальной жары и смога, посольство Латвии в Москве получило почти в два раза больше запросов на получение визы. В отделе прессы и информации министерства иностранных дел (МИД) сообщили, что с 1 по 10 августа в посольство поступило 2753 запроса (1768 за тот же период годом ранее).


“На сегодня управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) продлило визы уже 50 туристам из Москвы, которые из-за распространившегося смога решили задержаться в Латвии”, — сообщают латвийские СМИ. Первая такая виза была продлена 30 июля. По просьбе москвичей визы продлеваются на срок от пары недель до месяца. По словам представителя УДГМ, с улучшением погодных условий в российской столице визы продлевать перестанут.


Эстония также предлагает гражданам России продлить визу на пару недель. Такая возможность дается тем путешественникам, чье место жительства находится в районе лесных пожаров. Желающие продлить визу могут обратиться в ближайший отдел гражданства и миграции департамента полиции и погранохраны. Это необходимо сделать до окончания срока действия визы. Максимальный срок продления — 90 суток.


Штраф за торс


Любителей пройтись по набережной или пляжным барам “налегке” ждет неприятная новость. Теперь французские полицейские будут штрафовать туристов-мужчин, которые будут появляться в общественных местах с голым торсом. Им грозит штраф в размере 48 долларов.


Дело в том, что жителям Канн и Сан-Тропе надоело смотреть на волосатые загорелые торсы приезжих, и они потребовали от властей ввести дресс-код в общественных местах. Теперь оголяться запрещено практически во всех общественных местах юга Франции.


Женщинам, которые будут появляться в общественных местах в бикини, тоже придется заплатить штраф, если они не прикроют тело по просьбе полицейского.


Жесткие меры были введены после того, как несколько британских поклонников регби приехали на один из курортов на юг Франции и постоянно ходили полуобнаженными. Тогда-то и стали поступать жалобы от французов.


Аналогичный запрет был введен в этом году в Испании, где в преддверии летнего сезона началась кампания, направленная против ношения бикини за пределами пляжа.

 

Внутренний туризм еще жив?


Пока россияне, пытаясь скрыться от жары, смога и пожаров, скупают туры в недорогие безвизовые страны, российские курорты недосчитываются туристов. Отдых в Турции и Египте обходится дешевле, чем поездки на родные курорты.


Только к середине августа ряд южно- и центральнороссийских здравниц, а также многие курорты Северо-Западного региона России предложили 15—17%-ные скидки. Благодаря этому цены стали сопоставимыми со стоимостью отдыха с лечением во многих районах Крыма и восточноукраинского Приазовья. Но при этом пониженные российские расценки все равно выше тех, что действуют в здравницах Белоруссии.


Тем не менее снижение цен на отдых в России дало свои результаты. По данным опросов, проведенных в июле — начале августа Всероссийским центром изучения общественного мнения, стали более востребованными путевки на 7—10-дневный отдых с лечением в Северо-Западном регионе.


Туроператоры, работающие на внутренних направлениях, уже подвели первые итоги сезона. По их оценкам, отечественному рынку, несмотря на конкуренцию с заграничными курортами, удалось выстоять и даже получить неплохие доходы этим летом.


Так, один из туроператоров сообщил, что в конце июля 2010 года объемы продаж превысили показатели наиболее успешного, “докризисного” 2008-го, и по отдельным направлениям рост составил от 40 до 150%.


Возросший спрос объясняют тем, что российские объекты сохранили цены на уровне прошлого года, а в ряде случаев даже пошли на снижение, и это совпало с прекращением массового демпинга на выездных направлениях.


Так, средняя стоимость проживания в российских пансионатах год назад составляла 1872 рубля за сутки. В этом сезоне — 1822 рубля.


Другие туроператоры также оценивают сезон позитивно.


— В этом году спрос на отдых в нашей стране вырос, но все же ситуация не выглядит однозначной. На курортах Северного Кавказа отмечается спад, туристов меньше, чем в 2009-м, — рассказывает эксперт Марина Розанова.


В здравницах стало меньше отдыхающих, которые приезжали поправить здоровье за счет средств фонда социального страхования, поэтому санатории, сориентированные на госзаказ, сейчас испытывают сложности с загрузкой.


— Этого удалось бы избежать, если бы перелет из дальних российских регионов стоил дешевле и люди имели бы возможность оплатить путевку и авиабилет из собственных средств, — считает эксперт.
Зато в этом сезоне увеличилось число туристов, которые едут на российские курорты на своем транспорте.


— Рост продаж есть по всем направлениям, кроме Анапы, — там они остались на уровне прошлого года, — говорит менеджер ТО Наталья Ротмистрова. — Однако даже в августе свободные места можно найти почти во всех гостиницах и пансионатах. При этом надо отметить, что дорогие, хорошо известные на рынке объекты загружаются стабильно хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру