Водка подорожает из-за зерна

С нового года “беленькая” будет стоить не ниже 120 рублей

Минимальная цена водки в 89 рублей не служит индикатором определения легальности алкоголя. А потому “минималку” в правительстве в любом случае планировали пересмотреть. Однако, если бы не случилась небывалая засуха, это произошло бы только с нового, 2011 года. Но рост цен на зерно — основное сырье для производства спирта — наверняка, как считают эксперты, потянет за собой и начальную стоимость “хлебного вина” минимум в 120 рублей.
С нового года “беленькая” будет стоить не ниже 120 рублей

Напомним, что планка в 89 рублей за 0,5 литра водки была установлена с 1 января 2010 года. Уже тогда многие участники и аналитики рынка заявляли о том, что это слишком маленький ценник, не способный работать “лакмусовой бумажкой” для определения легальности алкоголя. Дело в том, что в каждой поллитровке народного напитка только налогов (акциз и НДС) более 50 рублей. Минимальная отпускная цена с конвейера завода — не менее 70 рублей. А потому торговать беленькой в розницу по 89 рублей могло позволить себе только само предприятие в своем фирменном магазине. “На самом деле решение установить минимальную цену в 89 рублей было принято за полгода до 1 января, но пока это дошло до правительства, все вокруг подорожало, и она стала нецелесообразной”, — объяснил “МК” депутат Госдумы Виктор Звагельский. Парламентарий уверяет, что даже на момент раздумий о пересмотре “минималки” до 89 рублей он лично убеждал уполномоченные инстанции, что по этой цене “может продаваться только самая простенькая водка в невзрачной таре: “Я тогда уже говорил, что минимальная цена на водку должна быть не ниже 100 руб. за 0,5 л”.


Кстати, пока у Росрегулирования никакого “железного” решения резко удорожить водку, как написали некоторые СМИ, нет. И скорее всего беленькая, как обычно, блеснет новыми ценниками с 1 января, когда произойдет индексация акцизов (после ряда согласований пока остановились на 5—7% — соразмерно темпам инфляции). “Хотя бы потому, что невозможно пересчитывать все, что влияет на цену водки, каждый месяц — это очень сложно. А вот к новому году, вместе с акцизами — это более вероятно”, — заявил “МК” Звагельский. По его мнению, водка будет стоить 110—117 рублей за поллитровку. Правда, оговорился депутат, как бы к традиционной акцизной “прибавке” не добавилась цена изрядно подорожавшего зерна.


“Спирт, и легальный, и нелегальный, — а из него у нас тоже делается водка — уже подорожал. Это добавило к цене каждой бутылки, выпущенной сейчас, около рубля стоимости”, — разъясняет глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Хотя, как несложно догадаться, для сегодняшнего производства спирта в ход идет зерно еще прошлогоднего урожая. По словам Дробиза, урожай-2010 “потечет” на спиртовые заводы уже скоро — осенью. Что еще добавит рубля по три к каждой бутылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру