Потепление в таможенной войне: украинские конфеты вернутся в Россию

Остальные товары продолжают простаивать на таможне

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что продукция украинской компании Roshen сможет вернуться на российский рынок. Правда, после того, как украинские заводы, производящие конфеты, будут проинспектированы российской стороной и пройдут процедуру допуска. Что касается остальных товаров, «застрявших» на границе, — ситуация пока не изменилась. Таможня продолжает хранить молчание. Онищенко же считает, что называть ситуацию между Россией и Украиной «торговой войной» неправильно.

Остальные товары продолжают простаивать на таможне

По итогам вчерашней встречи с украинской делегацией главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что продукция компании Roshen вскоре вернется на российский рынок. Для этого придется пройти процедуру допуска на рынок — российская делегация посетит украинские фабрики с инспекцией.

«Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат продукции на рынок», — заявил руководитель Роспотребнадзора. По его словам, эта процедура будет такой же, как в свое время было с украинским сыром: «Контроль за каждой партией и затем допуск в гражданский оборот». Вместе с тем претензий к российской фабрике Roshen в Липецке у Онищенко нет.

Конкретные сроки возвращения украинских конфет в Россию пока не определены. Однако понятно, что затягивать процедуру проверок не в интересах Украины.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз украинских конфет 29 июля, в связи с несоответствием продукции требованиям к качеству. В Roshen с этими обвинениями не согласны.

Вместе с тем все остальные украинские товары продолжают «стоять» на российской таможне. Продолжаются сплошные проверки.

«Речь идет о соответствии продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей», — сообщил глава Роспотребнадзора. По его словам, никакой «торговой войны» нет, есть лишь несоответствие качества украинских товаров требованиям российской стороны. «Если это называют торговой войной, пусть называют торговой войной», — сказал Онищенко.

Позиция самой таможни остается неизменной — в пресс-службе Федеральной таможенной службы комментировать ситуацию по-прежнему отказываются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26309 от 17 августа 2013

Заголовок в газете: Украинские конфеты возвращаются

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру