Темп роста ВВП России продолжает снижаться

Рост экономики за первое полугодие отстаёт в 3 раза от показателей 2012 года

С близящимся окончанием лета для экономистов наступает пора подведения итогов первой половины 2013 года. Первым слово взял Росстат. По его оценкам, за период с января по июнь рост российской экономики составил 1,4%. Эта цифра могла бы выглядеть оптимистично, однако, по сравнению с тем же периодом за прошлый год, темп прироста отечественной экономики упал более чем в 3 раза. Минэкономразвития в середине июля пробовал было оспорить эти данные собственными цифрами, однако не слишком убедительно, ведь его подсчёты оказались лишь на 0,3% выше. К тому же, после корректировки данных, ведомство и вовсе согласилось с Росстатом, получив ровно те же 1,4%. Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач взялся объяснить сложившуюся ситуацию.

Рост экономики за первое полугодие отстаёт в 3 раза от показателей 2012 года

Встречу с журналистами, состоявшуюся в Министерстве экономического развития во вторник 20 августа, заместитель Алексея Улюкаева начал просьбой не спрашивать о прогнозах на второе полугодие. Эти сведения будут обнародованы на следующей неделе, поэтому спешить с преждевременными заявлениями, по его мнению, не стоит. Относительно же прошедшего периода Андрей Клепач привёл целый ряд интереснейших цифр.

Общие ожидания правительства по замедлению темпов роста экономики на этот год оправдываются и даже в большей мере, чем этого хотелось бы. Так, промышленное производство только за июль упало на 0,7%. Отрицательная динамика наблюдается в сырьевых отраслях, где добыча полезных ископаемых потеряла 0,6%. На протяжении 3-4 месяцев постепенно растёт безработица, а вместе с ней падают реальные доходы населения (минус 0,5% по сравнению с июнем).

Тем не менее, общая картина начинает выглядеть оптимистичнее. Хорошим знаком, по словам Клепача, можно считать увеличение внутреннего спроса, произошедшее во втором летнем месяце. Этот фактор, наравне с некоторыми другими, позволил немного «поднять голову» российской экономике. Потери в промышленной и добывающей областях отчасти компенсируются подъёмом розничной торговли (на 0,6% по сравнению с июнем). Строительство и вовсе прибавило 3,7%, хотя этот скачок пока и не может перекрыть июньский провал отрасли. Своеобразной отдушиной стали данные по экспорту, объём которого вырос на 4,7 % по сравнению с июлем 2012 года.

Общую же ситуацию замминистра охарактеризовал довольно нейтрально. «В июле мы наблюдаем некоторое улучшение по сравнению с июнем. Рецессии нет, уменьшения ВВП не происходит. Происходит стагнация, пауза в росте сохраняется», - сообщил Андрей Клепач.

В заключении чиновник всё же решился на своеобразный прогноз. По его мнению, заявленные Минэкономразвития показатели роста ВВП за 2013 год (а это 2,4%) достигнуты не будут. Эти слова отчасти перекликаются и с мнением ЦБ, который 13 августа объявил, что по итогам текущего года не прогнозирует увеличения ВВП России больше, чем на 2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру