Паводок на Дальнем Востоке будет стоить не менее 20 млрд рублей

Предварительные итоги стихийного бедствия неутешительны

Вот уже который сезон подряд природа испытывает Россию на прочность. Это лето исключением не стало. Горящие торфяники и лесные пожары сменились наводнениями. В прошлом году – трагедия в Крымске, теперь – Дальний Восток. Об окончательных последствиях ущерба говорить еще рано, но даже исходя из робких предварительных подсчетов, которые представил Минрегион на вчерашней пресс-конференции в РИА-Новости, становится понятно – он будет колоссальным.

Предварительные итоги стихийного бедствия неутешительны

В результате паводка на Дальнем Востоке на затопленной территории оказалось 32,5 тыс человек, ущерб причинен почти 6,5 тыс жилых домов. Уже сейчас для 7 пострадавших субъектов РФ из федерального бюджета выделено 3 млрд 210 млн рублей. На данный момент уровень воды в Амуре достигает 673 см. Но паводок еще будет набирать обороты: прогнозируется, что на конец месяца уровень воды поднимется до 780 см.

«На сегодняшний день никаких окончательных оценок ущерба нет. В прошлом году после трагедии в Крымске на устранение последствий катастрофы было выделено 9 млрд руб, на эту цифру и нужно ориентироваться», - считает заместитель министра регионального развития Сергей Назаров. Он отметил, что «уроки» прошлогоднего стихийного бедствия в Краснодарском крае усвоены: «По сравнению с Крымском на Дальнем Востоке мы почти не имеем жертв, имеем четко отлаженную систему эвакуации и размещения населения в пунктах временного содержания. Выводы из Крымска сделаны».

По словам замминистра, первый этап (спасательные работы) практически завершен, однако, приступать ко второму – восстановительным работам – еще рано. «Приступить к восстановлению зданий, дорог и инфраструктуры пока невозможно – слишком много воды», - сказал Назаров.

«Я провел собственные предварительные подсчеты ущерба. Понятное дело, что 3,2 млрд руб, выделенные из бюджета – цифра первичная. Если речь пойдет о компенсациях гражданам, то итоговая цифра превзойдет Крымск. А если учесть еще и ремонт домов, дорог, инфраструктуры – мы получим около 20 млрд рублей», - сообщил заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев. А 20 млрд руб – это 0,6% ВВП региона и 0,03% ВВП всей страны.

«Уже начались выплаты компенсаций пострадавшим», - отметил Сергей Назаров. Компенсации установлены в следующих размерах: всем пострадавшим – по 10 тыс руб, за частичную потерю имущества – 50 тыс руб, за полную потерю имущества – 100 тыс руб. По мнению Назарова, главная задача на данный момент – успеть развернуть работы по подготовке к зиме, восстановить жизнеобеспечение.

Непоправимый ущерб нанесен сельскому хозяйству региона: из 1,5 млн га посевной площади погибло больше трети – около 600 тыс га. Кроме того, наводнение совпало с уборкой урожая, поэтому собрать успели очень мало. Ущерб от несобранного урожая составит 8,5 млрд руб.

«Вода стоит на уровне от 2 до 4 метров над полями, уборка урожая практически не ведется. Урожай снижен на 40%, и в дальнейшем эта цифра будет только увеличиваться», - уверен директор Департамента растениеводства министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. По его словам, нанесен огромный ущерб не только урожаю, но и плодородию почвы: «Процесс полного восстановления плодородия почв может занимать до 3 лет. И это при качественной, правильной работе с почвой». Тем не менее, Чекмарев считает, что скачка цен на сельскохозяйственную продукцию ожидать не стоит.

Сюжет:

Наводнения - 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру