Голодец не отдаст материнский капитал

Вице-премьер намерена продолжить выплату денег за рождение второго и последующего детей и после 2016 года

В правительстве назревает нешуточная борьба за материнский капитал. Срок действия программы истекает 31 декабря 2016 года, Минфин уже предложил в целях экономии средств после этой даты от этой программы отказаться. Вице-премьер Ольга Голодец не только активно выступает за сохранение выплаты маткапитала, но и предлагает ввести «дифференцированный подход к семьям». То есть, расширить перечень затрат, которые можно будет финансировать из выданного маткапитала. Правда, только для нуждающихся семей.

Вице-премьер намерена продолжить выплату денег за рождение второго и последующего детей и после 2016 года
Ольга Голодец

Президент и премьер неоднократно заявляли, что необходимо подумать о продлении выплат за рождение второго и последующего детей после 2016 года, когда истечёт срок действия программы материнского капитала. Согласны с первыми лицами государства и 77% населения России, свидетельствуют данные соцопросов.

Вот только Минфин хочет от маткапитала в будущем отказаться. В августе Минфин отправил в правительство проект оптимизации федерального бюджета, в соответствии с которым за три года должно быть сэкономлено более 1,1 трлн. рублей. Один из способов экономии, по мнению ведомства – отказ от материнского капитала. На брифинге в рамках форума G20 Антон Силуанов и вовсе заявил, что необходимо заменить выплату маткапитала после 2016 года более высокими детскими пособиями.

Категорически не поддерживает такую точку зрения Ольга Голодец. Как сообщила вице-премьер журналистам в пятницу, эта программа «абсолютно необходима нашему населению», она показывает хорошие результаты: в последние годы идет рост рождаемости.

Ранее Ольга Голодец и вовсе заявляла, что в правительстве «идут дебаты», на что ещё можно будет с 2016 года тратить деньги. Обсуждалась идея дифференцированного подхода к семьям, «которые являются остро нуждающимися и у которых рождение ребёнка приводит к ситуации, скажем, ближе к бедности». То есть, у правительства есть идея расширить перечень того, на что можно потратить деньги, только бедным семьям, и Ольга Голодец намеревается эту идею отстаивать и дальше.

Какая семья «остро нуждающаяся», а какая — нет, определяется из среднедушевого дохода семьи. То есть, если доход на одного человека меньше прожиточного минимума, то семья признаётся бедной. В каждом регионе для каждой категории граждан прожиточный минимум рассчитывается по-разному. Например, в Москве он составляет в среднем 10 456 рублей.

Напомним, сейчас размер маткапитала составляет 408,9 тысяч рублей (индексируется каждый год в соответствие с инфляцией) и может быть использован для погашения ипотеки или покупки жилья, обучения чада до 25 лет и увеличения накопительной пенсии мамы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру