Голикова все-таки станет председателем Счетной Палаты

Владимир Путин 9 сентября внес её кандидатуру на рассмотрение Государственной Думы

Информация о том, что помощника президента по социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии Татьяну Голикову должны назначить новым главой Счетной Палаты (СП), просочилась в СМИ еще в конце весны. И на протяжении лета обсуждалась неоднократно. И практически никто из экспертов не сомневался, что Владимир Путин сделает выбор именно в её пользу. Но президент долго держал интригу и внес в Госдуму кандидатуру бывшего министра здравоохранения и соцразвития, а также бывшего первого замминистра финансов только сегодня – в первый день работы осенней парламентской сессии. Президентская инициатива лишний раз подтверждает прогнозы о существенном расширении функций СП.

Владимир Путин 9 сентября внес её кандидатуру на рассмотрение Государственной Думы

По новому закону о Счетной палате (СП), принятому весной этого года, до 1 октября должен быть сформирован опять по новому принципу коллегия этого надзорного органа власти. В неё войдут глава ведомства, заместитель, все аудиторы и начальник аппарата с правом совещательного голоса. Так что с кадрами надо определяться как можно быстрее. Изначально СП была контрольным органом Федерального собрания. И Госдума вместе с Советом Федерации назначала туда по 6 аудиторов. Однако затем бессменный глава СП с 2000 года Сергей Степашин шаг за шагом превратил этот парламентский орган фактически в президентскую структуру. И в награду за это отправляется в отставку.

По новому закону о СП Совет Госдумы имеет право направлять президенту на выбор три кандидатуры на пост председателя. В свою очередь, кандидатуры предлагаются фракциями или палатой парламента. Президент выбирает из выдвинутых кандидатур одну и вносит ее в Госдуму для назначения. В том случае, если ни одна из внесенных кандидатур не будет поддержана президентом, он вправе выдвинуть иную кандидатуру и представить ее в Госдуму для назначения.

Как известно, Совет Думы направил президенту РФ три кандидатуры на пост председателя СП: пока еще действующего главы палаты Сергея Степашина, Татьяны Голиковой и главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Впрочем, сразу было ясно, что кандидатуры помимо Голиковой были выдвинуты скорее для соблюдения процедуры, чем для реального обсуждения в Кремле, хотя ряд источников и утверждал, что окончательное решение Путина по Голиковой было принято не без определенных трудностей.

Но дело уже сделано. Никто не сомневается, что Госдума утвердит Голикову. Она, кстати, уже уточнила, какие новые функции появятся у СП. Так, она заявила агентствам, что «Счетная палата должна не просто осуществлять контроль за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, осуществлять предварительный контроль и последующий, контроль во время исполнения бюджета, но еще и такие функции, которые связаны с подготовкой экспертных заключений по поводу готовящихся к принятию законов, которые влекут за собой расходные обязательства бюджета".

Тем самым подтверждаются прогнозы «МК» о том, что СП совместно с Минфином (до сих пор эти ведомства враждовали, ожесточенно деля полномочия) будут противостоять напору всевозможных лоббистов, растаскивающих бюджет. Напомним, что министр финансов Антон Силуанов 5 сентября заявил, что его ведомство предлагает сократить практически все бюджетные расходы в 2014-2015 годах на 5%. Особенно пострадают госзакупки, в том числе даже оборонные. Сделать это без помощи Татьяны Голиковой, которая, как известно, знает бюджетный процесс что называется изнутри, Силуанову, пожалуй не удастся.

Помимо Голиковой президент внес на рассмотрение Совета федерации кандидатуру руководителя департамента финансов Москвы Веру Чистову в качестве зампреда СП, а также кандидатуры новых аудиторов.

По ряду данных, впрочем, пока не подтвержденных Кремлем, должность, которую сейчас занимает Голикова, может занять Владислав Сурков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26329 от 10 сентября 2013

Заголовок в газете: Финансовый матриархат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру