В Турции вступил в силу «антиалкогольный» закон

Отныне спиртное туркам после десяти вечера продавать запрещено

Как сообщил российским СМИ источник в государственном комитете Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции, в понедельник, 9 сентября, по всей стране вступили в силу изменения в законодательстве, направленном на ограничение употребления спиртного. Отныне в стране будет пропагандировать здоровый образ жизни — к тому же, его придерживается сам премьер-министр Реджеп Эрдоган.

Отныне спиртное туркам после десяти вечера продавать запрещено

"Закон, призванный оградить людей, особенно молодежь, от пагубной привычки, вступил в силу сегодня", — сказал представитель комитета по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции. По его словам, в ближайшее время не планируется никаких новых мер для ограничения употребления спиртного, однако и уже принятых запретов молодым туркам достаточно.

Отныне в Турции будет запрещено продавать алкоголь после 22.00, размещать бутылки со спиртным в витринах магазинов и демонстративно распивать в общественных местах. Также запрещается устраивать PR-акции и показывать сцены с употреблением алкоголя по телевидению. И, разумеется, действует запрет на продажу алкогольной продукции лицам моложе 18 лет. Расположение торговых точек, реализующих алкогольные напитки, должно быть не менее, чем в ста метрах от учебных заведений или общежитий.

Что касается проблемы употребления алкоголя водителями автомобилей, то и здесь закон довольно суров: если в крови обнаружен алкоголь выше одного промилле, то виновному грозит до двух лет тюрьмы. А тем, кто откажется пройти тест на содержание спирта в крови, грозит штраф и изъятие водительского удостоверения сроком на два года.

Напомним, что соответствующий законопроект был принят в Турции 11 июня этого года, и сейчас вступил в силу. Многие, особенно молодые жители страны подвергают эту инициативу резкой критике. И уверены, что новый закон обязательно будут нарушать.

«К сожалению, многие розничные торговцы всё равно будут продавать алкоголь в ночное время, несмотря на запрет. Ведь именно тогда продажи особенно высоки. Я не понимаю, зачем правительство приняло этот закон — он не принесёт ничего, кроме нарушений», – цитирует газета «Hurriyet Daily News» слова владельца небольшого магазина в азиатской части Стамбула.

А одна из турецких журналисток опубликовала в Facebook пост, в котором процитировала премьер-министра своей страны, заявившего, что национальным напитком Турции является не ракы, а айран.

Также существует мнение, что на самом деле в Турции нет необходимости принимать такие меры против употребления алкоголя — проблема не так уж велика. По данным Всемирной организации здравоохранения, среднее количество употребления алкоголя в этой стране составляет всего лишь 3,4 литра на душу населения в год, что значительно ниже среднемирового уровня (например, в Молдове — 19 литров).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру